Постпред РФ в ЕС о Sputnik Эстония: Европа следит за свободой слова, но не у себя

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов
Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов - Sputnik Грузия
Подписаться
В Евросоюзе с намного большим удовольствием обсуждают вопросы свободы печати и прав человека в окружающем мире, за пределами самого ЕС

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik, Лев Рыжков. Ситуацию с давлением властей на коллектив редакции Sputnik Эстония прокомментировал постоянный представитель России при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов.

По словам высокопоставленного дипломата, следует вести речь о соблюдении правил, которые писаны для всех, в том числе и для властей Эстонии.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев - Sputnik Грузия
Киселев: ситуация со Sputnik Эстония создает опасный прецедент

"В качестве отговорки официальный Таллинн использует тезис, что Sputnik – это вовсе не средство массовой информации, а пропагандистский рупор, - отметил Владимир Чижов. – Но это ничего не меняет. В конце концов, с большим на то основанием можно такие же характеристики дать широкому кругу западных СМИ (в том числе, эстонским). Поэтому здесь – вопрос принципа. В Евросоюзе, должен вам признаться, с намного большим удовольствием обсуждают вопросы свободы печати и прав человека в окружающем мире, за пределами самого ЕС. И очень неохотно говорят о тех проблемах, которые в ЕС существуют. Хотя, в последнее время начали, наконец, задумываться и об этом".

Ранее, сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут отношения с МИА "Россия сегодня".

Грузинские политологи о ситуации вокруг Sputnik Эстония >>

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0