Нефтяники и газовики Грузии подвели итоги уходящего года

© photo : GOGC / FBСтроительство газопровода
Строительство газопровода - Sputnik Грузия
Подписаться
Деятельность корпорации жизненно важна для энергетической независимости страны и бесперебойного энергоснабжения, считает министр

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. "Корпорации нефти и газа Грузии" (GOGC) подвела итоги своей работы за 2019 год, говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития страны.

GOGC является ключевым инструментом обеспечения надежности поставок природного газа. Кроме того, корпорация является представителем правительства Грузии в крупных проектах по транзиту нефти и газа, а также имеет статус Национальной нефтяной компании. Корпорация представляет интересы государством в соглашениях о распределении продукции.

Грозит ли Грузии энергодефицит? >>

По словам генерального директора корпорации Георгия Бахтадзе, в уходящем году инвестиционная компания J.P. Морган признала GOGC самой надежной компанией Грузии, а международная рейтинговая компания Fitch повысила долгосрочный рейтинг корпорации до "BB-" и оценила прогноз как стабильный.

Газ

Одним приоритетных направлений деятельности корпорации является строительство и реконструкция газопроводов на территории Грузии и газификация тех регионов страны, где никогда не было газоснабжения, например одного из районов Аджарии.

Газокомпрессорная станция, архивное фото - Sputnik Грузия
Сколько газа Грузия закупила в России в 2019 году

По словам Георгия Бахтадзе, только в 2019 году корпорация построила газопроводы общей протяженностью 97 километров.

GOGC обеспечивает функционирование на территории Грузии газопровода "Север-Юг", по которому газ из России транзитом поступает в Армению. Кроме того, корпорация является получателем газа, получаемого как в оплату за транзит азербайджанского газа в Европу по Южно-Кавказкому трубопроводу. Указанное топливо используется как т.н. "социальный газ", который подается населению и для производства электроэнергии.

Местная добыча природного газа в Грузии незначительна и составляет 0,5% от общего потребления страны.

Нефть

GOGC, как Национальная нефтяная компания, выступает партнером иностранных инвесторов в проектах по поиску-разведке и добычи нефти на территории Грузии.

Добыча нефти - Sputnik Грузия
В Грузии объявлен международный тендер на добычу нефти

В настоящий момент лицензией на добычу нефти в Грузии владеют шесть иностранных компаний, а лицензией на поиск-разведку - семь компаний.

В последние десять лет среднегодовая добыча нефти в Грузии составляет 43,6 тысячи тонн.

Через территорию Грузии проходит два нефтепровода для транспортировки азербайджанской нефти на международные рынки - трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и экспортный трубопровод по западному маршруту, который заканчивается в грузинском порту Супса.

Электроэнергетика

GOGC владеет двумя теплоэлектростанциями комбинированного типа, расположенными в Гардабани.

Первая теплоэлектростанция комбинированного типа в Гардабани с установленной мощностью 237 МВт была сдана в эксплуатацию в августе 2015 года. Срок эксплуатации ТЭС, ожидаемая годовая выработка которой составит 1,6 миллиарда кВтч, составляет 25 лет. ТЭС построила крупнейшая турецкая компания Calik Enerji. На строительство был потрачен 231 миллион долларов.

Новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии - Sputnik Грузия
Строительство электростанции комбинированного типа завершилось в Гардабани

Вторая теплоэлектростанция в Гардабани (регион Квемо Картли) мощностью в 230 мегаватт построена в 2019 году и уже работает в тестовом режиме. Строительство "Гардабанской теплостанции 2" осуществила китайская компания China Tianchen Engineering Corporation (CTEC) при финансировании GOGC. Размер инвестиций составил 180 миллионов долларов.

На ТЭС смонтированы парогазовые установки, которые представляют собой сочетание газовой и паровой турбины. Электростанции комбинированного типа на базе парогазовых установок обладают очень высоким КПД - 58%, а также более экологически чистые, так как они производят гораздо меньше выбросов парниковых газов.

Планы на будущее

В 2020 году GOGC планирует начать работу над проектом третьей теплоэлектростанции Гардабани году. ТЭС будет использовать турбины новой модификации, которые будут иметь более высокий КПД, чем турбины, произведенные ранее, и, следовательно, потреблять меньше природного газа на один киловатт-час.

Газопровод - Sputnik Грузия
Первое грузинское газохранилище проверят на экологическую безопасность

Также в 2020 году для проекта подземного газохранилища будет выбран EPC-подрядчик. Завершение строительства объекта планируется в 2024 году.

В апреле будущего года корпорация планирует выпустить еврооблигации на сумму 300 миллионов евро и на полученные средства выкупить находящиеся в обращении облигации на сумму 250 миллионов долларов США.

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что корпорация является хорошим примером того, каким должно быть успешное и прибыльное государственное предприятие.

"При непосредственном участии корпорации строятся самые важные энергетические объекты и реконструируются существующие, что в конечном итоге жизненно важно для энергетической независимости страны и бесперебойного энергоснабжения", - сказала Натия Турнава.

Лента новостей
0