Абашидзе назвал незаконным приговор грузинскому врачу в Цхинвали

© Sputnik / Denis AslanovСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный Тбилиси намерен добиваться незамедлительного освобождения грузинского врача Важи Гаприндашвили

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе назвал незаконным решение т.н. цхинвальского суда, который приговорил грузинского врача Важу Гаприндашвили к лишению свободы на 1 год и 9 месяцев.

Мария Захарова прокомментировала задержание гражданина Грузии в ЮО>>

Известный грузинский врач-травматолог отправился в Цхинвальский регион для того, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшей в Ахалгори учительнице. Женщина упала в колодец и сильно пострадала, а на месте не было возможности оказать ей надлежащую помощь. Гаприндашвили был задержан за нарушение границы и предстал перед судом.

"Несмотря на беспрецедентную поддержку международного сообщества и призывы, Важа Гаприндашвили вновь остается в плену. Данное незаконное решение еще больше усугубляет и без того сложную ситуацию на месте как с гуманитарной точки зрения, так и безопасности. Этот факт целенаправленно мешает какому-либо прогрессу в мирных переговорах. Я уже ничего не говорю о состоянии членов семьи господина Важи",- заявил Абашидзе.

По словам дипломата, Тбилиси намерен вновь поднимать эту тему на переговорах со всеми международными организациями и партнерами.

Акция протеста оппозиции у здания тбилисского сакребуло - Sputnik Грузия
Большинство сакребуло Тбилиси решило расстаться со скандальным депутатом

"Со стороны официальных представителей России мы услышали обнадеживающие заявления. К сожалению, пока что итог довольно драматичный. Мы продолжим мобилизацию международного сообщества и не пожалеем усилий, чтобы наш гражданин вовремя вернулся в семью целым и невредимым", - отметил Абашидзе.

Факт продления незаконного заключения Гаприндашвили прокомментировали и в Службе государственной безопасности Грузии.

"Служба государственной безопасности в рамках собственной компетенции продолжит работать в беспрерывном режиме, чтобы добиться освобождения Важи Гаприндашвили", - отмечено в заявлении СГБ.

В конце ноября на встрече с Григорием Карасиным в Праге Абашидзе поднял вопрос о задержании Гаприндашвили. По данным российского МИД, Карасин информировал Абашидзе о том, что российская сторона содействует позитивному решению этой проблемы.

"Я была рада услышать..." - Бурджанадзе рассказала о деталях переговоров в Москве>>

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Григорий Карасин: дни добрососедства между Россией и Грузией не за горами

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия выступает за то, чтобы вопрос, связанный с задержанием на территории Южной Осетии грузинского врача, не усугубил бы и без того непростые отношения Тбилиси и Цхинвали. По словам Захаровой, Россия призывает решать проблему "с помощью имеющихся в распоряжении сторон механизмов урегулирования споров".

Власти Грузии не контролируют территории Цхинвальского региона (Южная Осетия) и Абхазии с начала 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия признала их независимость. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0