Сургуладзе оценил угрозу распространения коронавируса в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovВато Сургуладзе
Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Перейти по риску распространения коронавируса из зеленой зоны в красную любая страна, в том числе и Грузия, может перейти, не заметив этого, заявил Sputnik Грузия эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе
Сургуладзе оценил угрозу распространения коронавируса в Грузии

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке нового типа коронавируса в городе Ухань. По последним данным, количество инфицированных достигло 5999 человек (еще 9239 под подозрением), 132 умерли, 104 человека излечились. Вирус распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы еще в 15 странах.

самолет Airbus A330 на взлете из аэропорта - Sputnik Грузия
Грузия временно приостановила прямые авиарейсы с Китаем

На данный момент Грузия находится в зеленой зоне по риску распространения коронавируса. Это означает, что риск минимальный.

"Мы так можем попасть в красную зону, что даже не поймем этого, потому что не знаем, с каким именно вирусом имеем дело, не знаем, как с ним бороться. Он был обнаружен в ноябре 2019 года, прошло три месяца и о нем известно очень мало. Китай – довольно закрытая в плане распространения информации страна, поэтому очень сложно заранее о чем-то говорить. Но Грузия должна к этому готовиться, и готовиться как следует", – сказал Сургуладзе Sputnik Грузия.

Эксперт уверен, что среди обязательных мер по предотвращению распространения коронавируса в Грузии – отмена авиарейсов, тщательная проверка пассажиров на всех таможенно-пропускных пунктах, а также составление базы людей, которые потенциально могут быть источниками вируса.

 Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - Sputnik Грузия
Новый коронавирус за месяц превзошел атипичную пневмонию SARS по числу заболевших

А пока ученые всего мира бьются над тем, чтобы найти оружие против китайского коронавируса, людям, чтобы защититься от него, придется прибегать к определенным превентивным мерам: часто мыть руки (в течение 20 секунд), использовать маски (менять раз в два часа), при этом обязательно покрывать маской как ротовую полость, так и носовую, а во время кашля и чихания подносить к лицу локоть, а не ладонь.

Читайте также:

Лента новостей
0