Экономический рост Грузии в 2019 году превысил ожидания

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЗестафонский завод ферросплавов
Зестафонский завод ферросплавов - Sputnik Грузия
Подписаться
Рост ВВП в декабре 2019 года зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности, транспорта и торговли

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Реальный экономический рост с января по декабрь 2019 года по среднемесячному показателю составил 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии

Реальный экономический рост в декабре 2019 года составил 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Самый низкий показатель в 2019 году был зафиксирован в январе – 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а самый высокий в ноябре – 6,4%.

Рост в декабре 2019 года зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности, транспорта и складирования, оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов, гостиниц и ресторанов.

Спад зафиксирован в сфере строительства.

Прогнозы роста экономики

Правительство Грузии в ноябре прошлого года изменило прогноз роста экономики в 2019 году с 4,5% до 4,8%. Нацбанк остался консервативным и оставил прогноз на уровне 4,5%.

Круглый стол на тему Использование природных ресурсов для развития экономики Грузии - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Вода как финансовый инструмент: в Грузии раскрыли секрет быстрого развития экономики

МВФ, несмотря на то, что приток туристов не оправдал прогнозов из-за запрета России на прямые рейсы, подтвердил прогноз роста ВВП на 2019 год на уровне 4,6%.

Замедление экономического роста прогнозирует и консалтинговая компания Galt & Taggart. Согласно ее прогнозу, во втором полугодии 2019 года рост составит 4,3% из-за предполагаемой потери доходов в сфере туризма. В целом за год экономка вырастет на 4,5%, поскольку за первые два квартала 2019 года рост составил на 4,8%, считали аналитики компании.

Экономический рост - хорошая работа правительства

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава считает, что экономический рост Грузии превысил ожидания благодаря целевой экономической политике правительства.

"По предварительным данным, экономика Грузии в 2019 году выросла на 5,2%, что является высоким показателем. Что еще более важно, этот показатель намного выше, чем предварительные прогнозы", - заявила Турнава журналистам.

Она напомнила, что в начале 2019 года прогноз МВФ составлял всего 4,5%, ввиду того, что в регионе много проблем.

Портовые краны в Батумском порту - Sputnik Грузия
Станут ли соглашения о свободной торговле панацеей для экономики Грузии

"Мы видим, что этот прогноз не сбылся и рост намного выше. Более высокий экономический рост, чем ожидалось, является результатом нашей целевой экономической политики. Наша экономическая политика направлена на повышение конкурентоспособности грузинского производства", - сказала Турнава.

Глава Минэкономики отметила, что главной движущей силой экономического роста Грузии в 2019 году был экспорт.

"В 2019 году наш экспорт превысил рекорд за последние десятилетия - более 3 миллиардов 770 миллионов долларов. Наше грузинское производство становится все более конкурентоспособным и крепнет, прежде всего на европейских рынках", - сказала она, отметив, что правительство поддерживает грузинский бизнес через различные программы.

Турнава: Грузия изучает риски для экономики из-за ситуации на Ближнем Востоке >>

По данным Сакстата, оборот предприятий, зарегистрированных в Грузии в декабре 2019 года, вырос на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число вновь зарегистрированных предприятий составило 4015 единиц, что на 16,1% больше, чем в декабре 2018 года.

Лента новостей
0