Бывший Генпрокурор Грузии приблизился к "старому креслу": шорт-лист кандидатов

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Набравший в ходе тайного голосования не менее двух третей голосов кандидат будет представлен парламенту для одобрения

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Прокурорский совет выбрал четырех кандидатов на пост Генерального прокурора Грузии из 15, в списке оказался и бывший генпрокурор Ираклий Шотадзе, говорится в сообщении на сайте совета.

Должность генерального прокурора Грузии стала вакантной после того, как парламент в конце декабря 2019 года утвердил бывшего генпрокурора Шалву Тадумадзе судьей Верховного суда.

Ираклий Шотадзе - Sputnik Грузия
Скандальное собеседование кандидата на пост Генпрокурора Грузии

Помимо Шотадзе в списке счастливчиков оказались также адвокаты Валериан Вачарадзе, Дарико Тордия и декан школы права Кавказского университета Софио Шенгелия.

Согласно процедуре, 7 февраля состоится тайное голосование по каждому из кандидатов из "шорт - листа". Набравший не менее двух третей голосов кандидат будет представлен парламенту для одобрения.

Ираклий Шотадзе в свои 36 лет успел три года проработать на должности генерального прокурора Грузии – с ноября 2015 по май 2018 года.

Политолог: возвращение Шотадзе на пост генпрокурора проигрышно для "Грузинской мечты" >>

Когда Шотадзе возглавлял прокуратуру, ведомство претерпело серьезные изменения.Так, в ведомстве был создан специальный департамент, который расследовал дела по преступлениям, совершенным в период правления "Единого национального движения". Кроме того, появились специальные прокуроры по делам о семейном насилии, а также консультационный совет при Генпрокуратуре.

Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия
Выборы генпрокурора Грузии: новый повод для скандала

В этот период Генеральная прокуратура раскрыла ряд громких дел, в том числе дело о мошенничестве строительной компании "Центр-пойнт", дело о распространении кадров личной жизни журналиста и дело о покушении на секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Шорену Тетруашвили.

А вот расследование дела об убийстве подростков в массовой драке в декабре 2017 года оказалось фатальным для карьеры Шотадзе. Прокуратура на суде не смогла доказать виновность обвиняемого в убийстве школьника Давида Саралидзе, и Шотадзе ушел в отставку на фоне акций протеста и возмущения общественности. Позже выяснилось, что в деле об убийстве школьников был замешан сотрудник прокуратуры, который покрывал своего родственника.

До этого к Шотадзе были претензии по поводу медленного расследования дела о гибели 19-летнего Темирлана Мачаликашвли во время антитеррористической операции в Панксисском ущелье, дела о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и другим делам, в которых фигурировали полицейские или сотрудники спецслужб.

Лента новостей
0