Повышение доверия общества: новый генпрокурор Грузии назвал свои основные приоритеты

© Prosecution Service of Georgia Ираклий Шотадзе
Ираклий Шотадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Ираклий Шотадзе среди своих приоритетов назвал усиление прокуратуры, повышение доверия населения, восстановление справедливости и ужесточение уголовного преследования преступников

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Усиление работы прокуратуры, восстановление справедливости и повышение доверия общества - такие приоритеты своей будущей работы назвал Ираклий Шотадзе сразу после утверждения генеральным прокурором.

Вопреки протестам: Ираклий Шотадзе стал главным прокурором Грузии >>

Парламент Грузии во вторник без предварительного обсуждения утвердил Шотадзе на пост генпрокурора.

"Все, что я говорил на собеседованиях в Прокурорском совете, станет моим приоритетом, и в этом направлении я собираюсь активно работать. Это будет усиление прокуратуры, повышение доверия общества, восстановление справедливости, ужесточение уголовного преследования. Есть много вызовов, есть много дел, которые надо сделать", - сказал Шотадзе.

Он также поблагодарил парламент и Прокурорский совет за оказанное доверие.

Пресс-конференция: Как частая смена первых лиц отражается на функционировании системы - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Должен ли Шотадзе возвращаться на пост генпрокурора? Мнения экспертов

Для 36-летнего Шотадзе это второй срок на посту прокурора. Первый раз он занял этот пост в ноябре 2015 года и проработал на этой должности по май 2018 года.

Он ушел в отставку на фоне скандала по поводу расследования массовой драки школьников в декабре 2017 года. Прокуратура на суде не смогла доказать виновность обвиняемого в убийстве школьника Давида Саралидзе. Позже выяснилось, что в деле об убийстве школьников был замешан сотрудник прокуратуры, который покрывал своего родственника.

После освобождения должности генерального прокурора в декабре 2019 года, кандидатуру Шотадзе прокурорскому совету представил Государственный Технический университет. Сам новый генпрокурор заявил, что согласится на должность генпрокурора ему было сложно.

Между тем представлением Шотадзе осталась очень недовольна оппозиция, которая утверждает, что в преддверии парламентских выборов осенью 2020 года правящая партия сажает на пост главного прокурора своего человека.

Лента новостей
0