Залкалиани: мы делаем все, чтобы коронавирус не проник в Грузию

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOЖители Милана в масках в метро после вспышки коронавируса в Италии
Жители Милана в масках в метро после вспышки коронавируса в Италии - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии делают все возможное, чтобы страна была включена во все противовирусные процессы Всемирной организации здравоохранения

ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Правительство Грузии работает в круглосуточном режиме, чтобы не допустить появления и распространения коронавируса в стране, заявил журналистам в Женеве глава МИД Давид Залкалиани, сообщает Первый канал.

По его словам, грузинская миссия активно работает с Женевским офисом здравоохранения, чтобы Грузия была включена во все противирусные процессы.

Осторожно, коронавирус! - посольство Грузии в Южной Корее предупреждает граждан >>

"Незамедлительные меры будут приняты в связи с Китаем. Также приняты меры в отношении Ирана. Естественно, мы находимся в тесной координации с нашими европейскими партнерами. Также, в Италии наше посольство находится в тесной коммуникации с представителями властей. И здесь, в Женеве, у нас будут встречи... Поверьте, правительство Грузии делает все, чтобы теми ресурсами, которые у нас есть и, если будет нужно будут мобилизованы дополнительные ресурсы, с помощью наших международных партнеров сдержать этот крайне тяжелый вирус", - заявил Залкалиани.

Число зараженных новым коронавирусом за пределами Китая, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в воскресенье достигло 1 769 человек.

По данным ВОЗ, число подтвержденных случаев в мире за пределами Китая за сутки увеличилось на 367. Всего случаи заражения за пределами КНР были зафиксированы в 28 странах. Общее число летальных случаев – 17, причем за сутки от COVID-19 скончались шесть человек.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 77 150 человек, из них 2 592 скончались, 24 734 излечились и выписаны из больниц.

Жители Италии в очереди в супермаркет в масках после того, как стало известно о росте числа заболевших коронавирусом - Sputnik Грузия
Внимание - коронавирус! Посольство Грузии в Италии дает рекомендации

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

В Грузии на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В воскресенье у помещенных в инфекционную больницу граждан Ирана коронавирус не был выявлен. Так же вирус не был обнаружен у 34 граждан Грузии, эвакуированных из Китая в конце прошлой недели и находящихся в настоящее время в карантине.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0