Грузия откроет транзит для грузовиков из Армении с иранскими товарами

© photo: Sputnik / StringerОчередь грузовых автомобилей на Военно-Грузинской дороге.
Очередь грузовых автомобилей на Военно-Грузинской дороге. - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители грузинских властей будут сопровождать армянских водителей от границы до границы, а также проведут обеззараживание грузовиков

ТБИЛИСИ, 4 мар – Sputnik. Грузия откроет транзитное движение для армянских трайлеров с иранским товаром, сообщает Sputnik Грузия.

Агентство сухопутного транспорта Грузии с 28 февраля прекратило выдачу разрешений (и приостановило действие существующих) на международные перевозки пассажиров и грузов в направлении Ирана и Италии. 

Заседание Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
В связи с угрозой коронавируса в Грузии ужесточили правила транзита

Как заявила пресс-секретарь министра экономики Армении Анна Оганян, 2 марта по решению правительства Грузии в программy по предотвращению распространения коронавируса внесены изменения, согласно которым товарам иранского происхождения будет разрешен транзит через территорию Грузии при условии их сопровождения.

"Водители транспортных средств, побывавшие на территориях, признанных Всемирной организацией здравоохранения зоной риска, заменяются на других – не принадлежащих к группе риска", — сказала Оганян.

Батумский порт - Sputnik Грузия
Порты Грузии: коронавирус не должен пройти

Под контролем уполномоченного сотрудника таможенной службы осуществляется полное обеззараживание транспортного средства, а водитель (если он из зоны риска) отправляется обратно или направляется в карантин/медучреждение (в зависимости от клинической картины).

"Сейчас проводятся соответствующие работы для решения технических вопросов и обеспечения исполнения вышеуказанного решения", — сказала Оганян.

По ее словам, если речь идет об армянских водителях, то они могут проехать по территории Грузии в сопровождении грузинских уполномоченных представителей. На российской границе таких проблем нет.

Армения сомневалась в Грузии, а Грузия - в нас: Пашинян предложил Тбилиси говорить прямо>>

Грузинские власти, по предварительным данным, пошли на послабление мер после обращения армянской стороны.

На данный момент, по нашим данным, на границе с Грузией стоят около 20 грузовиков. При этом другая часть уже успела вернуться в Ереван.

Лента новостей
0