Экспорт медицинских масок запретили в Евросоюзе

© Sputnik / STRINGERПассажиры в масках в терминале прилета в аэропорту столицы Грузии. Власти принимают меры по борьбе с коронавирусом
Пассажиры в масках в терминале прилета в аэропорту столицы Грузии. Власти принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Министры здравоохранения стран ЕС пришли к решению, что Европа не должна в такой степени зависеть от импорта защитных средств - масок и костюмов из Китая

ТБИЛИСИ, 6 мар - Sputnik. Основными темами встречи министров здравоохранения стран-членов Европейского союза, состоявшейся в Брюсселе, стали передвижение по ЕС и запрет на экспорт защитных медицинских масок в третьи страны, сообщает РИА Новости.

Как заявил глава минздрава ФРГ Йенс Шпан журналистам по итогам внеочередного совета министров стран Евросоюза по здравоохранению, отдельно была обсуждена экономическая зависимость ЕС от Китая в вопросе производства и поставки медикаментов и средств защиты.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Cимптомы коронавируса изменились? Ученые рассказали, что происходит

Шпан подчеркнул, что особенно важны были на заседании три момента.

"Во-первых, то, что мы достигли консенсуса о том, что ограничений в передвижении не должно быть. Но должно быть, и мы уже активно занимаемся этим, разъяснение для своих граждан, что не очень срочные поездки, прежде всего в зоны риска, должны быть отложены в целях собственной безопасности", - сказал он.

Во-вторых, участники встречи призвали Еврокомиссию ввести запрет на экспорт защитных медицинских масок и костюмов в третьи страны.

"Есть дебаты о национальных мерах. Мы можем принять национальные меры только тогда, когда их примет ЕС", - добавил Шпан, указав, что третьим важным пунктом стал "повторно обсуждаемый" вопрос о том, что ЕС "не должен в такой степени быть зависим экономически и цепочками поставок от Китая".

Иностранные туристы в защитных масках на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия
В России зафиксировали сразу шесть новых случаев коронавируса

Экономическая зависимость от Китая, по словам Шпана, "наблюдается уже давно", и речь идет не только о лекарствах, но и о защитных средствах - масках, костюмах. Он подчеркнул, что этот вопрос не может быть "решен за две недели, но нам нужна менее сильная экономическая зависимость ... от Китая".

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

По последним данным, общее число заболевших новым коронавирусом (COVID-19) превысило 98 тысяч, 3 387 умерли. В Грузии на данный момент число заболевших достигло 9.

Лента новостей
0