Эзугбая: у подростка коронавирус протекает в легкой форме

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая
Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая  - Sputnik Грузия
Подписаться
12-летний подросток заразился коронавирусом от своей тети, побывавшей в Италии. Сейчас он помещен в инфекционную больницу и проходит курс лечения

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Состояние первого в Грузии ребенка, заразившегося коронавирусом, удовлетворительное - заболевание протекает у него в легкой форме, заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Государство и банковский сектор Грузии помогут туризму защититься от влияния коронавируса >>

12-летний подросток заразился коронавирусом от своей тети, побывавшей в Италии. Все последние дни он был на домашнем карантине вместе со своей семьей.

"Состояние ребенка удовлетворительное. К счастью, среди детей заболевание протекает в более легкой форме, чем у взрослых. Надеемся Грузия не будет исключением, и у этого ребенка заболевание не будет протекать тяжелее, чем в любой стране мира", - сказала Эзугбая.

По ее словам, в инфекционной больнице к этому времени находятся 20 пациентов с диагнозом коронавирус.

"У нас четыре источника. Один Иран, который связан с двумя пациентами. Второй источник - Италия, пациент, к которому добавились 5 человек, контактировавшие с ним. Третий источник - снова Италия. Оттуда у нас шесть пациентов, две семьи, и еще пять человек, с ними контактировавшие. А четвертый источник - это пациент из Испании", - отметила Эзугбая.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии отменила зарубежные визиты из-за коронавируса

Вместе с тем она отметила, что только один пациент в тяжелом состоянии, четыре подтвержденных случая пневмонии средней тяжести, состояние остальных - легкое.

В среду в Грузии зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом у ребенка. Его привезли в больницу вместе с членами той группы, которые с 28 февраля находились в самоизоляции, и у которых вирус подтвердился накануне, при повторном проведении теста.

По данным на 11 марта, общее число инфицированных коронавирусом в Грузии составляет 23.

Большинство случаев заражения коронавирусом в Грузии связано с Италией. Власти предпринимают чрезвычайные меры: в стране отменяются массовые мероприятия, часть офисов переходят на дистанционный режим работы, закрыты школы и детсады, прервано авиасообщение с Китаем, Ираном и Италией.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Эзугбая: у подростка коронавирус протекает в легкой форме - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0