Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 13 марта

© AP Photo / Paul WhiteЛюди запасаются продуктами и предметами первой необходимости в Мадриде, Испания. Так они пытаются защитить себя от коронавируса
Люди запасаются продуктами и предметами первой необходимости в Мадриде, Испания. Так они пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается также во Франции и Германии

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 13 марта составляет 125 288 человек, скончались 4 614 человек. Всего заболевание охватило 118 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире>>

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 793 человека, из них 64 111 излечились и были выписаны из больниц, что составляет 77,7% от общего числа заболевших. Всего эпидемия унесла жизни уже 3 176 человек, смертность в среднем по стране составила 3,9%.

Учения по отработке действий в случае выявления коронавируса - Sputnik Грузия
За сутки в России выявили шесть новых случаев заражения коронавирусом

В последнее время эпидемиологическая ситуация в Китае улучшается, за последние сутки в Китае было выявлено лишь восемь новых случаев заболевания, в том числе три ввозных, умерли семь человек.

Наиболее тяжелая ситуация с коронавирусом в Италии – зафиксированы более 12,4 тысячи случаев заражения, а число жертв превысило тысячу человек.

Ситуация в Грузии
К 12 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 25 человек, в том числе у 12-летнего подростка. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает, что количество инфицированных в стране возрастет.

Согласно данным, размещенным на сайте правительства по превенции коронавируса, в карантине находятся 295 человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 49 человек.

Матч по регби между сборными Грузии и России, который завершился со счетом 28:14  - Sputnik Грузия
Матч сборных Грузии и России по регби отменен из-за коронавируса

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

В стране до 1 апреля закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Лента новостей
0