Грузия опередила США на полтора месяца - Церцвадзе о заявлении Трампа

© photo: Sputnikдиректор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Вчера были опубликованы рекомендации Франции, в которых французы называют противомалярийный препарат одним из лечебных средств против коронавируса

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Один из противомалярийных препаратов, которым грузинские инфекционисты лечат пациентов от коронавируса, скоро будут использовать и в США. По информации директора Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе, соответствующий приказ издал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Этот же препарат используют во Франции, по так называемому марсельскому гаидлайну.

Представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович  - Sputnik Грузия
Как быстро можно излечиться от коронавируса в легкой форме? Ответ врача

"Вчера были опубликованы рекомендации Франции, в которых французы называют данный препарат одним из лечебных средств. Дональд Трамп заявил, что не сможет ждать официальных рекомендации FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов - ред.) и на основе советов экспертов как президент принимает решение, чтобы использование этого препарата стало легитимным. Из-за этого, на работе у нас был даже небольшой праздник потому, что то, что вчера сказал Трамп, мы уже делаем полтора месяца", - заявил Церцвадзе.

На данный момент в Грузии 44 лабораторно подтвержденных случая инфицирования коронавирусом. Из них выздоровел один.

Человек считается выздоровевшим в том случае, если тест на коронавирус дважды в течение 24 часов покажет отрицательный результат.

Пожилая женщина в защитной маске идет по улице с покупками. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом  - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 44

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также ожидают четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и ситуация может перерасти в эпидемию.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев за исключением особых случаев. С 21 марта Грузия прекращает авиасообщение по всем направлениям.

Все приезжающие граждане Грузии отправляются в карантин. Принято решение у пограничных пропускных пунктов Ларс (грузино-российская граница), Красный мост (грузино-азербайджанская граница) и Сарпи (грузино-турецкая граница) создать дополнительные карантинные зоны.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Грузия
Кто сможет пройти тест на коронавирус в Грузии?

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций.

Введен запрет на работу кафе и ресторанов, закрыты загсы, бани, спортивные залы. Отменена работа маршрутных такси. Правительство приняло решение закрыть все магазины, кроме продуктовых и аптек. Работают также заправочные станции и банки.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Лента новостей
0