Церцвадзе: число инфицированных коронавирусом не превысит тысячу человек

© photo: Sputnik / Stringerдиректор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Спустя 20 дней после начала внутренней передачи в Грузии больше 20 случаев в день не фиксируется, что является очень маленьким показателем, считает врач

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Количество инфицированных коронавирусной инфекцией, по прогнозам директора тбилисской инфекционной больницы Тбилиси Тенгиза Церцвадзе, не превысит тысячи человек, заявил он журналистам на брифинге.

Врач предполагает, что пик распространения коронавируса в стране наступит через две-три недели.

"По моим прогнозам, количество инфицированных не превысит тысячи. Пика мы достигнем через 2-3 недели. Это не будет вспышкой, это будет медленный пик, который сохранится еще 2-3 недели. Через полтора месяца пойдет на спад. Грузия из этого положения выйдет минимальными потерями", - заявил Церцвадзе.

Он отметил, что внутренняя передача вируса в других странах вызвала очень быстрый рост инфицированных. Что же касается Грузии, то спустя 20 дней после начала внутренней передачи больше 20 случаев в день не фиксируется. Это для стадии внутренней передачи является очень маленьким показателем, отметил врач.

По прогнозам Церцвадзе, в Грузии больше ста случаев в день не будет зафиксировано.

Медсестра подготавливает капельницу пациенту - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в Грузии продолжает расти

"Мне на это указывает динамика распространения инфекции. Вот в Марнеули произошло внутреннее бесконтрольное распространение, но настолько быстро произошла локализация, что инфекция не успела распространиться. Из Марнеули всего два-три десятка случаев было, больше нет потому, что не успела инфекция распространиться", - отметил Церцвадзе.

Церцвадзе также пояснил, почему у Грузии небольшое количество инфицированных. Это, по его словам, связано с правильными действиями вертикали государства, в которую входят и врачи, и эпидемиологи, и Минздрав, и центр по контролю заболеваний, и правительство.

По его словам, по распространению инфекции и смертности Грузия из 53 стран занимает 50 место. Например, у Люксембурга есть более двух тысяч больных, когда население составляет всего 300 тысяч человек.

Гахария: мы преодолеем и этот вызов >>

"Если смотреть в масштабах всего мира, Грузия по распространению инфекции и смертности занимает 109 место. После нас находятся только те государства, название которых мы даже не знаем, это экзотические, тропические государства", - отметил Церцвадзе.

По словам Церцвадзе, население Грузии должно продолжить выполнять все существующие рекомендации.

Капельница в палате - Sputnik Грузия
Грузинский врач рассказал о "самых тяжелых днях" инфицированного

"Хочу, чтобы население Грузии знало, что ни одно государство Европы и, возможно, население ни одного государства мира сегодня не защищено так, как население Грузии. В том случае, если кто-то все равно заболеет, и это неминуемо, тогда уже мы, врачи, берем ответственность, чтобы их жизнь была защищена", - подчеркнул Церцвадзе.

По его словам, после того, как эпидемия пройдет, Грузия окажется перед еще одним тяжелым вызовом – это экономический кризис. Церцвадзе призвал всех к такой же солидарности в дни экономического кризиса, как и в период эпидемии.

"Мне 72 года, и я никогда еще не видел такой солидарности общества. Мы должны держаться так же", - заявил Церцвадзе.

Паника, страх заражения и жизнь после пандемии - врач скорой о том, что происходит >>

По последним данным, в Грузии 196 выявленных случаев коронавируса, из них трое скончались, а 46 выздоровели. В режиме карантине остаются 4 674 человека, а в стационаре под наблюдением врачей 362.

Лента новостей
0