Спорт против коронавируса: как атлеты помогают в борьбе с COVID-19

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSФутболист Лионель Месси
Футболист Лионель Месси - Sputnik Грузия
Подписаться
Маски, деньги, лекарства – весь мир сплотился, чтобы противостоять распространению коронавируса. Не остался в стороне и спорт

Кто-то по долгу своей службы заботится, ухаживает, лечит заболевших, кто-то помогает в профилактике заболевания, а кто-то поддерживает тех, кого коронавирус уже успел коснуться.

Многочисленные атлеты, тренеры, клубы и организации со всех частей света помогают деньгами, лекарственными препаратами, информационной и моральной поддержкой тем, кто заболел COVID-19.

Благодарность за непосильный труд

Бывший капитан сборной Грузии по баскетболу Заза Пачулия решил отблагодарить американских врачей за их непосильный труд и в буквальном смысле адские условия работы.

Как сообщает спортивное агентство NBC Sport, бывший центр Warriors устроил благотворительный ланч для тех, у "кого нет времени поесть".

Заза Пачулия играет в стритбол в Тбилиси на площадке его имени - Sputnik Грузия
Баскетбольная академия Зазы Пачулия начала онлайн-уроки

Более 70 врачей, работающих в Сан-Франциско, он пригласил в мексиканский ресторан за свой счет.

Сам Пачулия на ланче не появился, но объяснил, чем был продиктован его жест в эфире NBC.

По словам баскетболиста, этим он помог не только медикам, но и местному бизнесу. Ведь многие рестораны в Соединенных Штатах терпят убытки из-за пандемии коронавируса.

"Местный бизнес сейчас в очень сложном положении. Некоторые рестораны закрылись. Они сталкиваются со значительными проблемами. Надеюсь, мой большой заказ им немного поможет", - сказал Пачулия.

По словам Пачулия, нужно помогать друг другу и как можно больше, в особенности в такой трудный период.

 

 

 

Спортсмены объединились против пандемии

Капитан сборной Узбекистана Одил Ахмедов, выступающий за китайский клуб "Шанхай СИПГ", отправил специальную гуманитарную помощь на свою родину. Футболист решил поддержать свой родной город Наманган, в который совсем скоро прибудет партия лекарственных препаратов на 600 миллионов сумов. 

Ранее спортсмен вместе с легендарной узбекской гимнасткой Оксаной Чусовитиной записали для социальных сетей обращение к своим соотечественникам, решив в такой сложный период поддержать жителей своей страны. 

Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Грузия
"Так честнее" - как грузинские олимпийцы отреагировали на перенос Игр в Токио

Литовский баскетболист Мантас Калниетис включился в ряды волонтеров, которые помогают благотворительной инициативе "Сильные вместе".

"Утром я бегаю по пересеченной местности, позже помогаю детям готовить уроки дистанционно. Поскольку остается еще время, то я решил сделать что-то хорошее", – рассказал баскетболист национальной сборной Литвы.

В Италии, где последствия коронавируса одни из самых серьезных, спортсмены тоже не остаются в стороне от общей беды. Так, полузащитник сборной Армении и "Ромы" Генрих Мхитарян присоединился к призыву в социальных сетях "Мы сплотились против коронавируса". В ролике звезды чемпионата Италии по футболу выступают с видеообращением к итальянцем в связи с пандемией коронавируса. 

Футболисты со всех уголков земли поддерживают попавших в беду людей. Не остались в стороне и настоящие звезды самой популярной игры с мячом.

Олимпиаду лишь перенесли: чем грузинские олимпийцы занимаются в самоизоляции >>

Семья бывшего футболиста "Барселоны" Хави, возглавляющего на данный момент катарский "Аль-Садд", пожертвовала миллион евро одной из больниц Барселоны. Также по одному миллиону евро на борьбу с вирусом пожертвовали форвард "Барселоны" Лионель Месси и главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола.

Общая проблема сплотила всех

В Национальной хоккейной лиге помощь решили оказать, как клубы, так и отдельно взятые игроки. Канадский нападающий клуба НХЛ "Баффало Сейбрз" Джефф Скиннер пожертвовал врачам клиники из своего родного города 53 тысячи долларов на борьбу с коронавирусом, об этом сообщила сама клиника в Twitter. 

Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Грузия
Названа новая дата проведения Олимпиады в Токио

А главный хирург больницы специальной хирургии Нью-Йорка Брайан Келли выразил благодарность российскому нападающему клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемию Панарину, который приобрел маски для лечебного учреждения. Хоккеист пожертвовал больнице 1500 масок №95 в рамках поддержки мер по борьбе с распространением коронавируса.

Велоспорт тоже не остался в стороне от несчастья ближних. У Элиз Чабби из Bigla-Katusha есть медицинская степень, и когда международный союз велосипедистов объявил, что гонок еще долго не будет, она пошла работать медсестрой в одну из больницу Женевы.

"В этой ситуации я не могла просто сидеть на месте, – говорит Элиз. – То, что происходит сейчас, беспрецедентно, и, учитывая серьезность ситуации, я чувствую, что должна что-то сделать". 

Для помощи больнице Бергамо продают свою велоформу российские гонщицы Анна Потокина и Ксения Добрынина, выступающие за итальянскую Servetto – Piumate – Beltrami TSA. Девушки находятся в самоизоляции в Асти и вместе с партнершами по команде выставили форму на интернет-аукцион. 

Художественная гимнастика. Саломе Пажава (Грузия) выполняет упражнения с булавами - Sputnik Грузия
Как грузинские спортсмены проводят время в самоизоляции – забавные видео

В поддержке нуждаются не только люди, но и организации, которые из-за режимов самоизоляции поставлены на грань выживания из-за отсутствия клиентов.

Футболист сборной Германии и дортмундской "Боруссии" Марко Ройс объявил о пожертвовании в размере 500 тысяч евро на поддержку малых и средних предприятий Дортмунда, которые столкнулись с финансовыми трудностями в результате мер по борьбе с распространением коронавируса.

Благотворительность не должна остаться без внимания

Кто-то решил оказать помощь анонимно. Так поступил и голкипер английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Испании по футболу Давид де Хеа, который пожертвовал 300 тысяч евро на борьбу с эпидемией коронавируса в Испании. 29-летний вратарь сделал пожертвование местным властям в Мадриде, чтобы помочь с обеспечением медицинским оборудованием и поддержать семьи, которые пострадали от пандемии коронавируса.

Сборная Грузии по футболу в ходе матча с Гибралтаром - Sputnik Грузия
Назван новый срок игры сборных Грузии и Беларуси по футболу

Однако председатель правительства автономного сообщества Мадрида Исабель Диас Аюсо обнародовала вклад де Хеа в борьбу с коронавирусом, написав на своей странице в Twitter: "Спасибо, де Хеа. Большая помощь, которую вы оказали сообществу Мадрида, станет ключом к борьбе с COVID-19. Буду вечно благодарна, горжусь вами". 

В США поддержку решили оказать многие. Так, центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Филадельфия Севенти Сиксерс" Эл Хорфорд пожертвовал 500 тысяч долларов на борьбу с коронавирусом.

А шестикратный чемпион НБА Карим Абдул-Джаббар пожертвовал 900 защитных очков врачам калифорнийской больницы. 72-летний бывший баскетболист лично доставил очки в больницу, придя на встречу в перчатках и маске.

Бывший чемпион мира по боксу в первом среднем весе американец Оскар Де Ла Хойя и его жена пуэрториканская певица Милли Корретхер пожертвовали 250 тысяч долларов на борьбу с коронавирусом. Средства пойдут на счета одного из госпиталей Лос-Анджелеса, в котором лечилась от рака груди мать боксера.

Чемпионат Европы по баскетболу проидет в Грузии - церемония голосования - Sputnik Грузия
Чемпионат Европы по баскетболу в Грузии перенесли на один год

Гонщик "Формулы-1", двукратный чемпион, испанец Фернандо Алонсо пожертвовал ЮНИСЕФ 300 тысяч медицинских масок и 4 тысячи единиц средств индивидуальной защиты на борьбу с пандемией коронавируса.

Своим родным странам помогают спортсмены, занимающиеся совершенно разными видами спорта. Например, болгарские спортсмены, теннисист Григор Димитров и экс-футболист Димитар Бербатов не смогли пройти мимо трудностей своей родины. Димитров приобрел аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для больницы в родном городе Хасково, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, а Бербатов пожертвовал средства Болгарской медицинской ассоциации.

Только объединившись, мир может противостоять пандемии, которая сейчас убивает тысячи людей каждый день. И спортсмены по всему миру подают отличный пример, как это можно делать.

Лента новостей
0