Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 12 апреля

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBВоенные медики в масках и спецзащите на блокпосту у полевого госпиталя
Военные медики в масках и спецзащите на блокпосту у полевого госпиталя  - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее тяжелая ситуация сложилась в Италии, где выявлено самое высокое число погибших. А США вышли на первое место по числу зараженных и умерших от COVID-19

ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 12 апреля составляет 1 614 951 человек, скончались – 99 887. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Слабый иммунитет и железные нервы: какие лекарства скупают в Грузии>>

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 777 666 заболевших и 108 867 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

США в субботу вышли на первое место в мире по числу жертв коронавируса, обогнав Италию - согласно данным Университета Джонса Хопкинса в Америке 20 тысяч погибших, а на Апеннинах - 19,5 тысячи.

Медики вывозят на носилках скончавшегося в больнице человека зараженного коронавирусом COVID-19 - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в США достигло полумиллиона человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Соединенных Штатах достигло почти 530 тысяч, выздоровели 32 тысячи человек.

Президент США Дональд Трамп объявил режим крупного бедствия в Вайоминге.

"Впервые в истории президент объявляет, что режим крупного бедствия существует во всех 50 штатах сразу", — написал представитель Белого дома Джадд Дир в твиттере.

США занимают первое место в мире по числу зараженных коронавирусом. Такие высокие показатели Трамп связывал с активным тестированием населения.

Ситуация в Италии

Число зараженных коронавирусом в Италии превысило 100 тысяч человек, за сутки зафиксировано 1996 новых случаев и 619 смертей, заявил глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли.

Медики в защитных костюмах готовятся к проведению тестов на коронавирус - Sputnik Грузия
"Вирус придет, подготовьтесь" - врач из Италии о горьком опыте борьбы с COVID-19

Это самый высокий показатель с воскресенья, 5 апреля. Также на этой неделе был зарегистрирован рекордно малый рост новых случаев – 880 за сутки.

"На сегодня всего заражены 100 269 человек, рост за сутки составил 1996 пациентов", - сказал глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли на традиционном брифинге.

Число жертв выросло до 19 468 человек. Число выздоровевших возросло до 32 534. За день оно выросло на 2079 человек.

Ситуация в Испании

Жертвами нового типа коронавируса в Испании за минувшие сутки стали 510 человек, это самый низкий показатель с 23 марта, сообщает министерство здравоохранения страны.

Писатель, поэт, телеведущий и директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе - Sputnik Грузия
Фонд Кекелидзе поможет дочери грузинки, умершей в Испании от COVID-19

Общее число жертв - 16 353. С начала эпидемии диагноз коронавирус был поставлен 161 852 пациентам, из них за последние 24 часа – 4,8 тысячи.

Выздоровели почти 60 тысяч человек. Таким образом, число активных случаев заражения составляет чуть более 86 тысяч.

В Мадриде с начала эпидемии диагноз поставлен почти 46 тысячам пациентов, умерли более 6 тысяч человек. В Каталонии COVID-19 зафиксирован у около 33 тысяч, умерли 3,3 тысячи человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 252 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 63 пациента выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 929, а под наблюдением медиков в стационарах находится 405 человек.

Молодой человек в респираторе и люди в масках идут по улице в столице Грузии - Sputnik Грузия
Сколько? В Грузии изменили систему подсчета инфицированных

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрыты города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0