Что лучше пить во время самоизоляции? Мнение диетологов

Подписаться
По словам эксперта, в день человеку рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра жидкости. Для этого нам нужно отвлекаться от удаленной работы хотя бы один раз в час и выпивать по чашке напитка

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Большое количество воды с добавлением фруктов и ягод, а также отвар шиповника – вот, что рекомендуется пить людям во время самоизоляции.

Пока, вредная еда: известны опасные для сердца продукты >>>

Так считает врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Наталья Пугачева. По ее мнению, поддерживать правильный питьевой режим во время карантина легче, чем в обычное время.

"Вам не приходится носить с собой бутылочку, пить в длительных переездах на работу и обратно, на долгих совещаниях или врачебных приемах. Кувшинчик с водой всегда есть под рукой. В воду можно и нужно положить любые фрукты, ягоды, травы, специи. Это широко известные и массово скупленные лимон и имбирь", - рассказала эксперт агентству городских новостей "Москва".

Как говорит медик, кроме них воду можно обогатить другими цитрусовыми - долькой апельсина или грейпфрута, и даже свежим огурцом.

"Настой или отвар шиповника добавит витамина С. Свежие или замороженные ягоды - облепиха, брусника, клюква, смородина - сделают ваш напиток вкусным и привлекательным не за счет искусственных красителей и ароматизаторов, а благодаря натуральным компонентам", - поясняет врач.

Пожилой мужчина в маске и с самокатом идет по территории рынка - Sputnik Грузия
Как не растолстеть на карантине? Мнение диетолога

При этом, как отмечает диетолог, если ягоды и фрукты можно спокойно добавлять в холодную воду, то травы и шиповник - обязательно заливать горячей, но не кипятить.

По ее словам, в день человеку рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра жидкости. Свежезаваренный чай и натуральный кофе - эти напитки, которые тоже можно пить в самоизоляции, уверяет диетолог, поскольку они дают заряд бодрости.

"Активные полифенолы этих напитков обладают мощным антиоксидантным потенциалом, защищающим организм от вредных внутренних и внешних факторов. По содержанию компонентов с таким действием чай и кофе занимают первые места", - заключает эксперт.

Что касается, объемов, то, по словам Пугачевой, две-три чашки кофе в первой половине дня или четыре-пять чашек чая средней крепости в день абсолютно безопасны для любого человека. Лучше не добавлять в напитки молоко и сахар, добавила специалист.

Лента новостей
0