STOP COVID: более 150 тысяч пользователей загрузили приложение

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМобильный телефон
Мобильный телефон  - Sputnik Грузия
Подписаться
У STOP COVID - бешеная популярность, набрать столько пользователей за день! Недалек тот день, когда это приложение окажется в каждом мобильном телефоне

ТБИЛИСИ, 17 апр – Sputnk. Более 151,3 тысячи пользователей загрузили STOP COVID - специальное мобильное приложение, которое дает возможность потребителям узнать, были они в контакте с инфицированным коронавирусом или нет, было задействовано в Грузии в четверг.

Руками не трогать: в Грузии начали производить сенсорные кнопки>>

Более 92 тысяч потребителей, загрузивших аппликацию STOP COVID, пользователи Android, а более 59,3 тысячи – iOS, сообщает Первый канал.

Инновационное приложение создано по инициативе Минздрава для раннего выявления и предотвращения распространения коронавируса. В частности, приложение позволяет задержать распространение вируса с помощью своевременного информирования лиц, имеющих контакт с инфицированными.

Пользователи iOS должны вписать в поисковик App Store - STOP COVID, а пользователи Android могут скачать его с Google Play под названием NOVID20.

Линки для скачивания приложения можно также найти на сайтах www.moh.ge и www.stopcov.ge.

Военные на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В каких случаях иностранцы могут находиться в Грузии на законных основаниях

После скачивания и инсталляции приложения не нужно проходить регистрацию, соответственно, потребитель не указывает личную информацию.

В Минздраве Грузии поясняют, что приложение для каждого потребителя создает уникальный ID, с помощью которого определяет социальные контакты. Все данные сохраняются в телефоне локально, с использованием мощных систем кодирования. У потребителей есть полный контроль над своими данными, и они сами могут решить, когда и какую информацию хотят озвучить.

Для того, чтобы решить, какие смартфоны были вблизи друг от друга, используются Bluetooth, GPS и другие технологии.

Пустая трасса на набережной Тбилиси после введения запрета с 17 апреля на передвижение легковых автомобилей - Sputnik Грузия
Ограничения в передвижении на автомобилях в Грузии - часто задаваемые вопросы

Информация о взаимодействии между потребителями приложения, дата контакта, ее определенная продолжительность (более 10 минут) и дистанция (менее двух метров) расшифровываются и сохраняются в приложениях обоих потребителей.

Если у кого-либо подтвердится коронавирус, те лица, которые в течение последних нескольких дней имели контакт с человеком с подтвержденным диагнозом, с помощью приложения получат предупреждение с инструкцией – остаться дома и незамедлительно обратиться к соответствующим органам.

Приложение разработано австрийской компанией. Оно доступно без оплаты за лицензию для разных стран мира.

Пользователи Андроид могут скачать приложение с ссылки – https://bit.ly/3bkYphX, а пользователи iOS – ‎Stop Covid.

К этому времени число инфицированных COVID-19 в Грузии составляет 370 человек. Трое из них погибли, а 79 выздоровели.

Лента новостей
0