Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 21 апреля

© photo: AFP 2020 / JIM WATSONСитуация в США в связи с коронавирусом
Ситуация в США  в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Самая тяжелая ситуация с COVID-19 складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае же, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась

ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 21 апреля составляет 2 319 066 человека, скончались – 157 970. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
В мире разрабатывают 79 вакцин и 155 лекарств от коронавируса

За сутки число зараженных в мире возросло на 82,1 тысячи, число жертв - на 6,5 тысячи. Самое большое число случаев заражения по-прежнему выявлено в европейском регионе - 1,1 миллиона.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 2 477 426 заболевших и 170 324 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

На сегодняшний день в США зарегистрировано 787 370 случаев заражения, умерли - 42 335 пациентов, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Выздоровели, по данным университета, более 72 тысяч человек.

Число жертв коронавируса в штате Нью-Йорк снижается уже третий день, за прошедшие сутки скончались 478 человек, свидетельствуют данные, которые привел губернатор Эндрю Куомо. "Худшие новости - это число жертв. Эта цифра все ее ужасающе высока. Вчера мы потеряли 478 человек", - сказал Куомо.

Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
ВОЗ: вспышка COVID-19 в США - самая крупная в мире

Как указал губернатор, 18 апреля скончались 507 человек, 17 апреля - 540 человек, 16 апреля - 630, 15 апреля – 606, 14 апреля – 752, 13 апреля – 778, 12 апреля – 671, 11 апреля – 758, 10 апреля – 783, 9 апреля скончались 777 человек, 8 апреля – 799, 7 апреля – 779, 6 апреля – 731.

США и Канада договорились продлить ограничения на пересечение наземной границы еще на 30 дней, заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

Министерство внутренней безопасности США из-за коронавируса ввело запрет на не необходимые поездки через наземную границу с Канадой с 20 марта. Ограничения не распространяются на грузоперевозки или на авиаперелеты, но затрагивают поездки на паромах и по железной дороге. Эти меры должны были действовать до 20 апреля.

Ситуация в Италии

Число скончавшихся вследствие заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло на 433 и составило 23 660.

Лебедь на берегу озера Гарда в городке Лимоне-суль-Гарда в Италии - Sputnik Грузия
Вопреки пандемии: в Италии начали готовиться к пляжному сезону

Зараженными на вчерашний день являются 178 972 человека, в субботу этот показатель составлял 175,9 тысячи человек. Число выздоровевших достигло 47 055.

Убытки Италии от приостановки национальных спортивных турниров из-за распространения коронавируса могут составить 60 миллиардов евро или 3,8% от ВВП страны, сообщает Sportando со ссылкой на исследование газеты Corriere dello Sport.

Все турниры на территории Италии приостановлены из-за пандемии коронавируса. Сообщается, что приостановка турниров затронет около 14 миллионов человек, которые напрямую или косвенно связаны с их проведением.

Ситуация в Испании

В Италии впервые с начала эпидемии коронавируса сократилось число зараженных. Об этом рассказал глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Пассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Граждан Грузии вывезут на родину из Испании и Чехии

Общее число случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 181 228. Рост в 2 256 случаев также фиксируется впервые с начала эпидемии. Кроме того, за сутки выздоровели 1 822 человека. Их число перевалило за 48 тысяч.

Число погибших вследствие заражения коронавирусом возросло на 454 человека за сутки, отметил Боррелли. Таким образом, общее число жертв эпидемии достигло 24 114.

Продолжает сокращаться число пациентов палат интенсивной терапии и обычных госпитализированных. Так, больницы покинули 127 зараженных, а в реанимациях остаются 2 573 пациента.

Ситуация в мире

Число умерших после заражения коронавирусом во Франции превысило 20 тысяч, за сутки скончались 547 человек. Об этих цифрах сообщил глава генеральной дирекции здравоохранения страны Жером Саломон.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

При этом общее количество пациентов в больницах снизилось на 29 по сравнению с субботой. В реанимации находятся 5 744 пациента. 

Количество подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в Турции возросло за сутки более чем на 4,6 тысячи и превысило 90 тысяч, общее количество умерших превысило 2,1 тысячи, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Число скончавшихся от коронавируса в Великобритании в больницах за сутки составило 449 человек, число заразившихся за сутки в стране - 4 676, говорится в сообщении Минздрава.

Массовое отравление произошло в карантинной зоне в Батуми >>>

Общее количество смертей в стране составило 16 060, заражений COVID-19 - 120 067. Протестировано, по данным на 9:00 (11:00 мск) 19 апреля, 482 063 человека.

Число скончавшихся от коронавирусной инфекции в Японии за сутки составило 25 человек – самый высокий показатель с начала эпидемии, общее число заразившихся достигло 11 866 человек. Эту статистику передает телеканал NHK, который получает и обобщает информацию местных администраций.

Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки - Sputnik Грузия
Путин: пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди

В столице России за минувшие сутки умерли 29 человек с пневмонией и положительным тестом на коронавирус, сообщил оперативный штаб. В России зарегистрировали более 47 тысяч случаев заражения, почти 3,5 тысячи пациентов излечились. Власти призывают граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности держать дистанцию и носить медицинские маски.

Число случаев заражения коронавирусом в Канаде превысило 35,3 тысячи, за сутки выявлен 1 461 зараженный. 

В Ираке министерство здравоохранения сообщило в понедельник о 35 новых случаях заражения вирусом COVID-19 за сутки, при этом в стране за последние 24 часа не зафиксировано ни одного случая с летальным исходом в результате болезни.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 402 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 95 пациентов выздоровели, четыре человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 779, а под наблюдением медиков в стационарах находится 561 человек.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Пустая аллея Сололаки и закрытые сувенирные магазины на время карантина из-за коронавируса  - Sputnik Грузия
Коронавирусная экономика Грузии: антикризисный план и внешняя помощь

14 апреля, режим чрезвычайного положения в Грузии продлили до 10 мая, а правила ЧП ужесточили. С вечера 15 апреля закрылись четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснулся Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен запрет на передвижение легковых автомобилей.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости. Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц.

Лента новостей
0