Коронавирус и выборы в Грузии: власти и оппозиция уверены в успехе реформ

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолицейские в респираторах на блокпосту во время эпидемии коронавируса
Полицейские в респираторах на блокпосту во время эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские власти и оппозиция уверены, что пандемия коронавируса не помешает осуществлению избирательной реформы, и парламентские выборы 2020 года пройдут уже по новой системе

Как коронавирус повлиял на политическую жизнь Грузии - перенесут ли выборы 2020>>

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Режим ЧП не помешает Грузии подготовиться к выборам 2020

Парламентские выборы в Грузии должны были пройти в октябре этого года, однако из-за коронавируса срок был перенесен. Согласно Конституции страны, выборы нельзя проводить в течение полугода после снятия чрезвычайного положение, которое в Грузии продлили до 22 мая. Таким образом срок выборов сдвинулся на ноябрь.

Между тем, на сегодняшний день у страны есть только проект поправок в Конституцию и план поправок в Избирательный кодекс. Эти законопроекты требуют принятия и обсуждения.

Все успеем

Представитель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе уверен, что проекты будут приняты вовремя.

"Если чрезвычайное положение завершится 22 мая и не продлится, мы абсолютно свободно успеем принять до июня пакет (поправок - ред.). Соответственно, мы завершим принятие поправок вовремя, и уже в июле мы перейдем к избирательному процессу и предвыборной компании", - сказал Кобахидзе.

Не видит предпосылок для переноса выборов и лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Серги Капанадзе.

"Сейчас нет никаких условий, чтобы выборы не состоялись вовремя. До середины лета есть время, чтобы принять поправки в Конституцию и согласовать правила, по которым должны пройти выборы", - сказал Капанадзе.

Как должны пройти выборы

Согласно поступившему в парламент законопроекту, выборы осенью 2020 года пройдут по смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Режим ЧП не помешает Грузии подготовиться к выборам 2020

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Наибольшее количество округов будет в Тбилиси – восемь. Остальные 22 будут распределены в 10 регионах.

В отличие от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов сможет получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Кто сможет принять участие в выборах?

В парламентских выборах могут участвовать партии, представившие в ЦИК не менее 5 тысяч подписей избирателей, а также партии, которые участвовали в последних парламентских выборах или выборах в органы местного самоуправления и получили не менее 15 тысяч голосов.

Кроме того, за место в парламенте смогут бороться партии, чей кандидат в президенты смог получить не менее 15 тысяч голосов.

Лента новостей
0