Как коронавирус повлиял на политическую жизнь Грузии - перенесут ли выборы 2020

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНовая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля
Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Подписаться
Поправки в Конституцию не будут приняты даже сразу после снятия ограничений чрезвычайного положения, так как впереди еще месяц публичных обсуждений

ТБИЛИСИ, 23 апр - Sputnik. Политическая жизнь в Грузии, несмотря на коронавирус и множество ограничений, не остановилось, однако приобрела абсолютно новый оттенок, несмотря на то, что 2020 год для страны предвыборный.

Однако если взять в расчет, что чрезвычайное положение в Грузии продлили до 22 мая, а по Конституции выборы могут пройти только спустя шесть месяцев после снятия режима ЧП, предвыборная кампания претерпела изменения.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Режим ЧП не помешает Грузии подготовиться к выборам 2020

Да и вопрос, как пройдут выборы, все еще открыт. Поправки в Конституцию, над которыми три месяца бились власти и оппозиция, сейчас повисли в воздухе и не будут приняты даже сразу после снятия ограничений чрезвычайного положения, так как впереди еще месяц публичных обсуждений.

Нет у страны на сегодняшний день и нового Избирательного кодекса. Над ним тоже до сих пор идет работа.

Между тем оппозиция уже фактически начала свою кампанию.

Чем занята оппозиция

Всю деятельность грузинской оппозиции в период пандемии коронавируса можно грубо разделить на две части: критика власти и предложения своих планов и мелкие акции помощи населению.

В первой части особо отличилась парламентская оппозиция, как бывшая правящая партия "Единое национальное движение", так и партия "Европейская Грузия – движение за свободу", которые почти каждый день используют трибуну оппозиционных каналов для критики властей.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Как помочь людям в условиях ЧП: в парламенте прошли яркие дебаты

Так на сегодняшний день главным предметом их критики стало отсутствие антикризисного плана по помощи населению и экономике.

"За чрезвычайным положением следуют тяжкие результаты. Поэтому, когда ты закрываешь людей, нельзя этого делать без конкретного антикризисного плана, без конкретной помощи семьям, без критериев ограничений", - заявил лидер "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе.

Между тем, "Европейская Грузия" уже предложила свой антикризисный план правительству.

Подобные документы есть также у объединенной оппозиции во главе с "Единым нацдвижением" и партии "Лело для Грузии" банкира Мамуки Хазарадзе.

Верующие в храме. Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина - Sputnik Грузия
Заговор политиков или наказание за грехи? – о чем поведали газеты

А вот партия "Новая Грузия" и ее лидер Георгий Вашадзе активно выступает за проведение в Грузии всеобщего тестирования.

"Это преступное упрямство, что у нас нет массового тестирования, и из-за этого нам приходится сидеть по домам и терпеть бессмысленные запреты. И теперь из-за этого народу угрожает не только болезнь, но и голод", - сказал Вашадзе.

Однако на критике партии последнее время не останавливаются. Так партия "Новый политический центр Гирчи" решила устроить реальную акцию протеста против чрезвычайного положения, которая закончилась для ее участников задержаниями и штрафами.

О чем пишут грузинские газеты: будут ли расширены полномочия полиции? >>

Однако при всей критике оппозиция не забывает и о выборах. Так 28 оппозиционных партий, несмотря на коронавирус, обратились к международному сообществу с просьбой стать на защиту демократии в Грузии.

Причина - приговоры политическим лидерам и непринятые до сих пор поправки в Конституцию.

Есть ли шанс у оппозиции

Политолог Арчил Сихарулидзе связывает активность оппозиции и ее критику с выборами и потерянными очками.

Знаки Стоп и Снизить скорость!. Сотрудники полиции проверяют документы у водителей во время карантина - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: когда отменят комендантский час?

"Близятся парламентские выборы, и оппозиция осознает, что мяч на стороне правительства и ей надо что-то делать. Поэтому если посмотреть на заявления оппозиции и телеканалов, которые ее поддерживают, то можно увидеть сплошной негатив. Оппозиция и телеканалы ведут политику тотального очернения правительства", - сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

При этом он отметил, что своей критикой оппозиция задала главную тему предвыборной кампании.

"Очевидно, что предвыборная кампания для оппозиции уже началась. Если правительство использует коронавирус как предвыборную кампанию автоматически, оппозиция пытает негативом бороться с успехами правительства и, естественно, активно использует экономический вопрос", - сказал Сихарулидзе.

При этом он подчеркнул, что сейчас оппозиция часто занимается популизмом и выдвигает необоснованные предложения, которые нереальны.

Что думает народ

На фоне пандемии коронавируса и финансового кризиса в Грузии народ все меньше стал интересоваться мнением политиков и все больше озаботился вопросами более насущными, чем обещания.

Ставка больше, чем жизнь, или Пасхальный "сюрприз" коронавируса в Грузии >>

Теперь главной темой в социальных сетях является не то, кто какую партию будет поддерживать и кто на какую акцию пойдет, а как выжить в эпоху тотальных запретов и какую помощь можно ждать от государства.

А если учитывать, что выборы еще не скоро, на заявления партий обращают все меньше внимания.

Лента новостей
0