Как самозанятые граждане могут получить помощь от государства

© Sputnik / Alex ShlamovЗакрытые магазины, кафе и рестораны из-за коронавируса в Тбилиси
Закрытые магазины, кафе и рестораны из-за коронавируса в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Самозанятые получат одноразовую помощь в размере 300 лари, и для этого из бюджета выделено 75 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Любой документ, подтверждающий, что гражданин Грузии был самозанят и получал доход в первом квартале 2020 года, поможет ему получить одноразовую помощь от государства, заявил премьер-министр Георгий Гахария.

Идентификацией самозанятых займутся социальные агенты, после чего и они получат одноразовую помощь в размере 300 лари (94 доллара). Для этого из бюджета выделено 75 миллионов (23,6 млн долларов).

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Грузия против коронавируса: помощь населению и снятие ограничений

"Это может быть, например, для уборщицы письмо от компании, где она убиралась. Для торговца – письмо от администрации рынка, где он трудился. Также может быть выписка из банка, что в первом квартале 2020 года человек получал доход. Для нас и этого будет достаточно", - заявил Гахария журналистам.

Правительство Грузии в пятницу утвердило антикризисный план по оказанию помощи населению и бизнесу для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Потерявшие работу и находящиеся в бессрочном отпуске граждане будут получать помощь в размере 200 лари (63 доллара). Речь идет о работающих официально 350 тысячах гражданах, которые смогут в течение полугода получать ежемесячное пособие в размере 200 лари. Для этого из бюджета выделено 460 миллионов лари (примерно 145 млн долларов).

Антикризисный план правительства Грузии: есть мнения, и они разные >>

Кроме того, государство окажет помощь и социально незащищенным. По словам премьера, те семьи, которые набрали от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, получат помощь около 600 лари (примерно 188 долларов) в течение полугода.

Такая же помощь положена семьям, у которых трое и более детей, и их баллы составляют до 100 тысяч по шкале благосостояния, и лицам с ярко выраженными ограниченными возможностями.

На подобную помощь в бюджете предусмотрено 83 миллиона лари (26,1 млн долларов).

Лента новостей
0