В Квемо Картли коронавирусом заразились еще пять медиков

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBВоенные медики проверяют температуру на блокпосту. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом
Военные медики проверяют температуру на блокпосту. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Контроль ситуации с коронавирусом в регионах Грузии не ослабевает - активно выявляются не только инфицированные, но и их кластеры

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. В Болниси (регион Квемо Картли) коронавирус выявили еще у пяти медиков, которые находились в карантинной зоне, сообщил Первый канал.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 28 апреля>>

Все пятеро пациентов являются сотрудниками болнисской службы скорой помощи. Они находились в карантине с тех пор, как коронавирус был выявлен у их коллег.

Всего в Болниси выявлено 93 случая коронавируса. Среди них уже восемь медиков. Ранее коронавирус установили у врача и двух медсестер скорой, затем заразились водитель и члены семей сотрудников скорой помощи.

Что касается еще одного района Квемо Картли – Марнеули, то там в селе Марадиси коронавирус выявлен у одного человека. Он является членом семьи пациента с коронавирусом.

Все жители села Марадиси находятся в самоизоляции.

Что касается самого Марнеули, то там в клинике "Джео госпитал" коронавирус выявили у двух пациентов. Состояние их здоровья стабильное и сегодня их переведут в одну из клиник Тбилиси.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Число случаев заражения коронавирусом в Азербайджане выросло до 1678

Что касается Аджарии, то по информации медиков, из 550 контактов кобулетского кластера исследованы 530. Период самоизоляции у многих из них истекает 29 апреля. С кластером Кобулети связаны 35 инфицированных, из них семеро уже излечились от коронавируса, а один скончался.

В Аджарии всего один новый случай инфицирования, и связан он с путешествием в Турции. Пациентке 60 лет, она въехала в страну через КПП "Сарпи" и была доставлена в зону карантина. После выявления симптомов, ее поместили в клинику. Состояние пациентки стабильное.

В аджарской клинике "Медальфа" от коронавируса лечатся 34 пациента.

В Кутаиси (регион Имерети) два новых выздоровевших пациента. В городской инфекционной больнице остаются 18 инфицированных.

Накануне, в кутаисскую клинику доставлен новый пациент с коронавирусом, его состояние стабильное. Это мужчина средних лет, во время термоскрининга на контрольно-пропускном пункте у него выявили температуру и направили в клинику. Он является сотрудником службы очистки мэрии Цхалтубо.

Бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в карантинный центр. Ситуация в России в связи с коронавируом - Sputnik Грузия
Число заразившихся коронавирусом в России достигло 93 558

На данный момент идет поиск контактов инфицированного.

Продолжается и проверка жителей села Гванкити Тержольского района (Западная Грузия). Село с 23 апреля объявлено зоной строгого карантина. Оно закрыто для въезда и выезда. В последний раз были обследованы 30 человек, коронавирус не подтвердился ни в одном случае.

Негативными оказались и результаты тестов 23 пациентов в регионе Самегрело-Земо Сванети.

В карантинной зоне Анаклиа-Ганмухури на данный момент находятся 85 лиц. В самоизоляции в этом регионе 186 человек.

Зеленой зоной остается регион Кахети. Там на коронавирус обследовали 30 человек, но ни у кого инфекция не выявлена.

В 11 карантинных зонах Кахети находятся 594 человека.

Защитная медицинская маска, кем-то брошенная на улице - Sputnik Грузия
Коронавирус и переменная облачность политического климата в Грузии

По состоянию на утро 28 апреля, количество инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 511 человек. За сутки число зараженных выросло на 15 человек.

Из общего числа инфицированных выздоровели 156 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

В карантине остаются 5 085 человек, еще 558 находится в стационарах.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0