Из Марнеули уже вывезено около тысячи тонн ранних овощей

© Sputnik / Alexander ImedashviliУличная торговля овощами и фруктами
Уличная торговля овощами и фруктами - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспортеры и дистрибьюторы на месте закупают у фермеров продукцию и сами же ее вывозят. И все это делается с соблюдением всех мер безопасности

ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnik. По инициативе Минсельхоза Грузии в Марнеули (регион Квемо Картли) прибыли экспортеры овощей и фруктов, чтобы на месте ознакомиться с объемами и качеством сельскохозяйственной продукции.

Как получить в Грузии пособие при потере работы из-за пандемии коронавируса>>

Как сказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства Соломон Павлиашвили, за несколько дней из Марнеули вывезено около 1 000 тонн овощей, из которых 65% это огурцы.

"Это те экспортеры, которые имеют большой опыт экспорта продукции из Грузии. Они работают как с овощами, так и фруктами. Представители компаний осмотрели холодильные установки в районе и проверили качество продукции. Фермеры имели возможность предлагали экспортерам свою продукцию и договариваться о закупочных ценах", - сказал Павлиашвили.

По его словам, такие встречи приведут к регулированию цен и усилению конкуренции. Кроме того, в Минсельхозе считают, что связь экспортеров с фермерами необходимо наладить и в других регионах Грузии.

Военные медики проверяют температуру на блокпосту. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Квемо Картли коронавирусом заразились еще пять медиков

Как отметил Павлиашвили, Минсельхоз работает по принципу "одного окна", и обязанность государства состоит в том, чтобы сделать процесс более мобильным.

В Марнеули съезжаются закупщики не только из Тбилиси, но и из других регионов страны. Только накануне из муниципалитета выехали 178 грузовых машин со свежими овощами. Этим правительство решает проблему реализации сельскохозяйственной продукции на местах, в условиях, когда в стране запрещено междугороднее сообщение.

При этом в процессе закупках продукции соблюдаются все меры предосторожности, проводится дезинфекция.

Чтобы фермеры не нарушали карантин, а также другие ограничения и запреты в условиях ЧП, власти приняли решение, что дистрибьюторские компании будут сами ездить в район и на местах приобретать сезонные фрукты и овощи у фермеров.

Марнеульский муниципалитет объявлен зоной строгого карантина и закрыт с 22 марта, после того, как коронавирусом заразилась местная жительница, с которой имели контакт несколько десятков человек.

К этому времени на подступах к району установлено 12 блокпостов.

 

Лента новостей
0