Парламент Грузии объявил каникулы до 22 мая

© Sputnik / Alexander ImedashviliДепутаты в зале заседаний парламента Грузии
Депутаты в зале заседаний парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Пленарные сессии, несмотря на требования оппозиции, будут созываться только в случае крайней необходимости

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. В парламенте Грузии до 22 мая объявлены каникулы, законодатели не соберутся без крайней необходимости.

Политолог: "Грузинскую мечту" не устраивает перенос парламентских выборов>>

Парламентское большинство не прислушалось к требованиям оппозиции, которая считала, что на фоне экономического кризиса, когда страна берет иностранные кредиты, парламент должен контролировать правительство и выполнять свою главную функцию.

Совершенно иную позицию занимает правящая команда. Для нее приоритет не политическая трибуна и политические дебаты, а борьба с пандемией. Именно поэтому парламент Грузии не вернется к обычному режиму работы до завершения чрезвычайного положения.

Защитная медицинская маска, кем-то брошенная на улице - Sputnik Грузия
Коронавирус и переменная облачность политического климата в Грузии

С инициативой созвать пленарную сессию и обсудить выделенную Грузии международную финансовую помощь и принцип ее использования, выступила депутация "Национального движения". Как отмечают в оппозиционной партии, сейчас, когда в рамках антикризисного плана правительство тратит солидные средства, парламентский надзор и контроль обретают особую актуальность.

Возобновления работы парламента требуют и независимые депутаты. Эка Беселия, помимо пленарных заседаний, требует и создания временной парламентской комиссии. По ее мнению, контроль действий правительства во время борьбы с пандемией должен вестись именно в таком формате.

Лента новостей
0