Премьер: кризис должен стать возможностью для Грузии

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия должна позиционировать себя на мировом рынке туризма как безопасная с точки зрения вируса страна, считает премьер

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Грузия может использовать кризис, вызванный пандемией коронавируса, как возможность для развития экономики, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Гахария провел встречу в Аджарии с представителями гостиничного и туристического бизнеса, где еще раз обсудил ближайшие планы правительства по открытию туризма и заявил о готовности властей помочь сектору в восстановлении работы с учетом новых реалий.

Кварацхелия о перспективах туризма: авиабилеты подорожают, а туристов станет меньше >>

Благодаря успешной борьбе Грузии с пандемией коронавируса, власти страны приняли решение уже 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов.

"Кризис вызовет так много тектонических изменений в цепях перевозок, в структурировании спроса-предложения, это, безусловно, возможность для нашей страны. Теперь мы можем превратить самые сильные стороны нашей экономики в конкурентное преимущество, которое позволит нам прорваться. Это не значит, что мы путешествуем в каких-то иллюзиях или мечтах, нет, сегодня у Грузии есть все данные, чтобы использовать этот кризис как возможность, прежде всего в экономике", - заявил Гахария.

Туризм крайне важен

По словам Гахария, несмотря на то что другие отрасли экономики имеют критическое значение для Грузии, туризм очень важен.

Пустующая площадь Орбелиани в историческом центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
"Главное выжить" - задача туристического бизнеса Грузии на 2020 год

В 2019 впервые в истории Грузии количество международных визитеров превысило 9,3 миллиона. По данным Национальной администрации туризма Грузии, в прошлом году доход от международных путешественников в Грузии составил 3,3 миллиарда долларов, что на 1,4% больше по сравнению с 2018 годом.

"Экономика Грузии, согласно текущему отчету, развивалась в основном на базе туризма и иностранных инвестиций. К сожалению, сегодня у нас есть проблемы по всем направлениям. Поэтому туризм - это направление, в котором мы должны работать медленно и быть одними из первых здесь", - отметил премьер.

По его словам, Всемирная организация туризма вместе со Всемирной организацией здравоохранения совсем скоро разработают конкретные правила, как можно открыть туризм и путешествия в целом.

"Есть несколько критических точек. Разумеется, это граница и контроль на границе, как на сухопутной, так и воздушной. Затем транспорт, а затем гостиница. Важными являются все те этапы, где меры и правила безопасности против COVID-19 должны быть соблюдены", - заявил премьер.

"Зеленые зоны" для иностранцев

Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения. По словам Гахария, речь идет о маленьких, мобильных зонах.

Редкие туристы идут по аллее Сололаки в сторону станции канатной дороги. В Грузии введен режим ЧП и карантин - Sputnik Грузия
Грузия откроется для иностранных туристов с 1 июля

"Это может быть Саирме, Цкалтубо или Гудаури. Даже Бакуриани большой для этого, не говоря уже об Аджарии. Объявление Аджарии в такой форме будет довольно сложно, хотя отдельные ее части, возможно. Здесь большое значение будут иметь те гостиницы, где существует такая инфраструктура. Мы можем подумать о Батуми как отдельно взятом и ввести определенные правила, чтобы объявить отдельные локации свободными от COVID зонами", - отметил премьер.

По его словам, сейчас важнейшая задача заключается в том, чтобы люди научились адаптации к вирусу, чтобы не останавливалась экономика и у страны была возможность развиваться.

"Разумеется, это будет непросто привыкнуть к социальной дистанции, к маскам, к дистанционному труду, но придется. Это единственная возможность для Грузии стать одной из первых стран, которая начнет поэтапное и очень осторожное открытие туризма", - сказал он.

Место назначения - безопасное

Для воплощения своих планов по возрождению туристической индустрии страны, которая наиболее пострадала от пандемии и потеряла 70% дохода, власти Грузии приняли решение позиционировать страну как безопасное место назначения.

Закрытые кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Как власти будут спасать туристический сектор Грузии

"Сегодня самое важное, с чем мы должны согласиться, заключается в том, что в борьбе с этим вирусом эффективное открытие секторов экономики - сельского хозяйства, торговли, строительства, но, в первую очередь, туризма - должно стать предпосылкой для Грузии как туристического бренда, чтобы позиционировать себя на мировом рынке не только как государство с морем, горами, вином, богатой историей, культурой, кухней, но и - как безопасную с точки зрения вируса страну", - сказал Гахария.

Чтобы этого достичь, по его словам, следует быть крайне осторожными в процессе открытия экономики.

Грузия работает с разными странами над открытием границ и созданием так называемых безопасных коридоров, которые дадут возможность передвигаться между конкретными государствами.

Лента новостей
0