Как коронавирус повлиял на внешнеторговый оборот Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на причалы и грузовые суда в Потийском порту
Вид на причалы и грузовые суда в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
От пандемии нового коронавируса пострадали почти все секторы экономики Грузии, и в этом плане не стала исключением и внешняя торговля

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по грузинской экономике - внешнеторговый оборот за первые четыре месяца 2020 года снизился на 11,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил около 3,5 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

В январе-апреле грузинскую продукцию вывезли на сумму более одного миллиарда долларов - на 11,9% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Импорт с начала 2020 года составил около 2,5 миллиарда долларов, что на 11,8% меньше по сравнению с январем-апрелем 2019 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии за указанный период составил около 1,5 миллиарда долларов, что представляет собой 42,2% от всего внешнеторгового оборота.

Почему сократилась внешняя торговля

Доктор экономики Рати Абуладзе считает, что причинами снижения внешней торговли стали карантинные мероприятия, вызванные эпидемиологической ситуацией, объявленные в каждой стране ограничения, препятствия в перевозках, падение платежеспособности.

"Из-за кризиса, вызванного СOVID-19, пострадала логистика, резко сократились спрос, производство, приостановилась инвестиционная активность, упал темп международной торговли, возникли препятствия для передвижения граждан и потребительской активности", - заявил Абуладзе Sputnik Грузия.

По его словам, всегда, когда начинается кризис (исходя из различных обстоятельств), население, в основном, приобретает лишь необходимые продукты – продовольствие, воду и медицинские продукты. Потребление же остальных товаров резко сокращается. Например, сокращается торговля одеждой, обувью, электротехникой, мебелью и автомобилями.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Турнава: медицинские щиты грузинского производства идут на экспорт

В Грузии доходов основной части населения и без того хватает лишь на продукты питания, оплату коммунальных услуг и банковские платежи. Поэтому в создавшейся ситуации для повышения платежеспособности населения и для того, чтобы окрепла экономика, необходима поддержка правительства.

"Сокращение внешней торговли касается практически всех сегментов. Падение международных торговых потоков вызовет падение экономической активности. Если не будет международной торговли, перед вызовами окажутся как бизнес-сектор, так и население, и правительство", - отметил эксперт.

По его мнению, если бизнес-сектор не сможет продавать продукцию, то он будет вынужден сократить производство и освободить сотрудников. Из-за падения торговли компания не сможет платить налоги, и в бюджет не будут поступать средства.

Экономика Грузии и импортозамещение – поиск путей выхода из кризиса >>

"Из-за сокращения экспорта в страну не будет поступать и иностранная валюта, а это уже ударит по валютному сектору, что само по себе воздействует на курс лари, а бизнес-сектор уже не будет пользоваться кредитно-банковскими продуктами, что, соответственно, отрицательно скажется и на финансовом секторе", - заявил Абуладзе.

Чем торгует Грузия

Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, золото, лесные и другие орехи и т. д.

В январе-апреле экспорт вырос только медных руд и концентратов на 10,4% и золота на 38,1%.

Автозаправочная станция - Sputnik Грузия
В Грузии подешевел бензин, но спрос на него упал почти вдвое

В то же время экспорт легковых машин с начала 2020 года упал на 12,4%, ферросплавов -на 21,7%, натуральных виноградных вин – на 12,5%, азотных удобрений – на 16,5%, а минеральных и пресных вод – на 8,7% и так далее.

В Грузию завозят нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

В январе-апреле вырос импорт грузовых автомобилей на 19,7%, электроэнергии – на 12,9% и нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 1%. В то же время, импорт легковых автомобилей упал на 23,4%, нефти и нефтепродуктов – на 19%, лекарственных средств - на 8,1% и так далее.

С кем торгуем

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2020 года являются Турция, Россия и Азербайджан - в целом оборот с этими странами в январе-апреле этого года составил более 1,2 миллиарда долларов, что составляет 35,6% от общего торгового оборота.

Натуральные соки, жарко же! - Sputnik Грузия
Натуральный сок из Грузии вышел на китайский рынок

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной в январе-апреле 2020 года составил более 469,3 миллиона долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,5%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 11,6% по сравнению с январем-апрелем прошлого года.

В Турцию с начала 2020 года вывезли более 13,3 тысячи тонн ферросплавов, 383,8 тонны трикотажных изделий, около 13,9 тысячи тонн полуфабрикатов из углеродной стали и другие товары.

Из Турции за этот период завезли более 18,9 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 219,4 тонны лекарственных препаратов, около 12,9 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов и так далее.

Россия на втором

С начала 2020 года оборот между Грузией и Россией сократился на 11,4% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил более 395,7 миллиона долларов – 11,4% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Закрытое кафе в центре Тбилиси из-за ограничительных мер из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Турнава: Грузия, как и раньше, готова принять туристов из России

Из Грузии в РФ с начала года вывезли более 37,9 тысячи тонн натурального виноградного вина, около 10,9 тысячи тонн ферросплавов, более 27,3 тысячи тонн минеральной и пресной воды, около 2,1 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 96,4 тысячи тонн.

Из России также завезли более 125 тысяч тонн пшеницы, более 67,6 тысячи тонн нефтяных газов, около 13,5 тысячи тонн подсолнечного масла, электроэнергию на сумму около 9,3 миллиона долларов и так далее.

На третьем - Азербайджан

Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном составил более 367 миллионов долларов, что составляет 10,6% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 1%.

Предприятие по производству полуфабрикатов - Sputnik Грузия
Грузия будет развивать перспективные для импортозамещения отрасли

В Азербайджан с начала года вывезли 8 186 легковых автомобиля, около 24 тысяч тонн азотных удобрений, 146,9 тонны лечебных средств, 201,2 тонны сигар, сигарил и сигарет и так далее.

Из Азербайджана импортировали около 803 тысяч тонн нефтяного газа и газообразного углеводорода, около 41,9 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, электроэнергию на сумму около 21,3 миллиона долларов, медные руды и концентраты более 2,3 тысячи тонн и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Китай – более 346,1 миллиона долларов, Украина – более 174 миллионов долларов, США – более 162,7 миллиона долларов, Армения – около 161,4 миллиона долларов, Болгария – более 145,5 миллионов долларов, Германия – около 140 миллионов долларов, Италия – около 65,8 миллиона долларов.

Чего ждать в будущем

По словам Абуладзе, международные исследования показывают, что в результате глобального торгового краха в 2020 году сокращение торговли будет в диапазоне 9-32%, исходя из глубины кризиса.

"Примечательны большие масштабы падения торговли на региональном уровне. По результатам исследований, сокращение экспорта 27 стран Евросоюза превысит 285 млрд евро, а масштаб падения импорта превысит 245 млрд евро", - заявил Абуладзе.

Он считает, что несмотря на подавление пандемии нового коронавируса, падение и препятствия в международной торговле – только начало.

Минэкономики Грузии считает прогноз ЕБРР слишком пессимистичным >>

"Правда, глобальный рынок постепенно оживает, но оживление платежеспособности нашего населения зависит от экономического профиля семьи и страны. В результате влияния кризиса, экономический профиль грузинских семей показывает: опустевший кошелек, опустошенные резервы, ожидание избирательной помощи правительства, зависимость от политических перемен и волнение", - подчеркнул президент.

Какие меры предпринимает правительство

Правительство страны уже разработало антикризисный план, согласно которому власти окажут финансовую помощь безработным, социально незащищенным, лицам с ОВЗ, самозанятым и многодетным семьям.

Отдельный план разработан для помощи бизнесу, которому правительство предложит особые налоговые льготы и льготы по кредитам. При этом основной акцент на этот раз будет сделан на увеличение и перепрофилирование местного производства.

Для снижения негативного влияния нового коронавируса на экономику, Грузия получит помощь от международных партнеров в размере трех миллиардов долларов.

Лента новостей
0