Гахария: этот год для Грузии будет сложным - готовимся ко второй волне COVID-19

© photo : Government of Georgia / FBПремьер-министр Георгий Гахария на блокпосту у реки Ингури
Премьер-министр Георгий Гахария на блокпосту у реки Ингури - Sputnik Грузия
Подписаться
Обуздать коронавирус, быстро лечить инфицированных и быстрее вернуть людей в экономику - именно эти задачи предстоит решать правительству Грузии до конца года

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. Все должны понимать, что этот год будет довольно сложным из-за пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с фермерами в селе Никози (Шида Картли).

Гахария: село может не только прокормить страну, но и помочь с экспортом>>

По словам Гахария, несмотря на то, что страна управляет эпидемией, Грузия стоит перед большими рисками.

"Мы должны понимать, что этот год будет довольно сложным. Несмотря на то, что мы управляем эпидемией, все равно стоим перед большими рисками. Мы управляем эпидемией в плане быстроты распространения и географии. Мы сейчас должны создать правильную и эффективную инфраструктуру – это быстрое выявление (коронавируса), то есть должны быть быстрые механизмы тестирования, в стране должен быть постоянный скрининг, постоянное тестирование контрольных точек, точек высокого риска для того, чтобы быстро выявлять источники заражения", - заявил Гахария.

Посетители заполнили столики в уличных кафе, молодежь гуляет по улицам. Летний вечер в Тбилиси - Sputnik Грузия
Всемирный банк прогнозирует падение экономики Грузии в 2020 году и рост в 2021

По словам премьера, система здравоохранения должна быть готова к тому, чтобы быстро вылечить человека и быстро вернуть его на рабочее место.

Нужно вернуть людей в экономику: фермера - в сад, рабочего - на предприятие, ученого - в институт, ученика - в школу, госслужащего - на службу народу, отметил Гахария. И все это страна должна успеть научиться делать за 4-5 месяцев, поскольку впереди неопределенность - неизвестно, когда ударит вторая волна коронавируса и когда будет создана вакцина, отметил премьер.

Число выявленных инфицированных коронавирусом в Грузии к этому времени достигло 822. За последние сутки выявлено четыре новых случая заражения COVID-19. Вылечились 690 человек, 13 скончались.

В карантине сейчас находятся 3 124 человека, в стационарах под наблюдением врачей - 279.

Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран. Первый случай инфицирования в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0