Вольский: перенести выборы может вынудить только введение ЧП в Грузии

© photo: Sputnik / StringerГия Вольский
Гия Вольский - Sputnik Грузия
Подписаться
Споры, когда проводить парламентские выборы в Грузии - в октябре или декабре - в политических кругах продолжаются

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik.  Парламентские выборы будут перенесены с октября на более поздний срок только в том случае, если в стране, исходя из эпидемиологической ситуации, будет вновь объявлено чрезвычайное положение, заявил вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский журналистам.

Выборы в парламент в декабре? Обсуждение поправок в Конституцию завершено>>

Он назвал измышлениями и политической спекуляцией утверждения оппозиции о том, что правящая партия «Грузинская мечта» целенаправленно пытается провести выборы в декабре, в более выгодное для себя время.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
На выборы в масках: ЦИК Грузии принял первое решение

"Они просто пытаются использовать ту реальность, которую сами признают, для политических заявлений, утверждая, что "Грузинскую мечту" устраивают выборы в декабре. Наше общество нельзя ставить перед смертельной опасностью, это они и сами прекрасно знают, но все равно утверждают обратное", - сказал Вольский.

Всеобщее онлайн-обсуждение конституционных поправок, касающихся перехода на новую систему выборов уже в этом году, уже завершено, сейчас законопроект будет обсуждаться в парламенте. В правящей партии заверяют, что в законодательном плане проблемы с проведением выборов в конце октября не будет, если этому не помешает эпидемиологическая ситуация в стране в связи с коронавирусом.

Лента новостей
0