Великобритания назначила нового посла в Грузии

CC0 / Pixabay / Тауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Нынешнего посла Великобритании в Грузии Джастина Маккензи Смита, который так неравнодушен к грузинской культуре и грузинскому языку, в августе сменит Марк Клэйтон

ТБИЛИСИ, 17 июн – Sputnik. Великобритания назначила нового посла в Грузии – им станет Марк Клэйтон, информация о его назначении появилась на странице посольства в Twitter.

Посол Великобритании: Грузия блестяще реагировала на коронавирус>>

Марк Клэйтон заменит Джастина Маккензи Смита в августе.

Известно, что Клэйтон занимал различные должности в министерстве иностранных дел Великобритании более 20 лет, в том числе в посольстве Великобритании в Москве.

Посол Великобритании в Грузии Джастин Маккензи Смит - Sputnik Грузия
Посол Великобритании ищет футболку с надписью на грузинском "шемомехарджа"

Что касается действующего посла, Джастин Маккензи Смит работает в Грузии с августа 2016 года. Населению Грузии он запомнился своим интересом к грузинской культуре и языку. Так, в прошлом году на своей странице в Twitter Маккензи опубликовал знаменитый пост со словом "шемомехарджа".

Дипломат разъяснил значение грузинского глагола - "я случайно все потратил, но я этого не хотел и теперь жду, что вы с пониманием отнесетесь к этому факту".

Джастин Маккензи Смит занимается изучением грузинского языка с 2015 года. Дипломат довольно хорошо владеет грузинским и часто делает публичные заявления на этом языке.

Лента новостей
0