Кого выдвинет "Нацдвижение" в одномандатные округа в Тбилиси

© Sputnik / STRINGERАкция протеста на проспекте Руставели
Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывшая правящая партия рассматривает возможность выдвижение экс-премьера Вано Мерабишвили кандидатом в мажоритарном округе

ТБИЛИСИ, 18 июн - Sputnik. Оппозиционная партия "Национальное движение" рассматривает кандидатуры нескольких лидеров для выдвижения в одномандатных округах в Тбилиси.

В последнее время в оппозиционных партиях, объединившихся в ноябре прошлого года под девизом "Все против одного", кипят нешуточные страсти по поводу кандидатов в одномандатных округах. Партии проявили свои политические амбиции, и, чтобы избежать серьезных разногласий, ЕНД неожиданно уступило одномандатные округа в Тбилиси и из восьми решило выдвинуть своих кандидатов лишь в двух.

Брифинг оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
На полпути до выборов: оппозиция продолжает обсуждать мажоритариев

Окончательное решение еще не принято, но, предположительно, Ника Мелия будет выдвинут в качестве кандидата в мажоритарные депутаты в районе Глдани, а Заал Удумашвили в Самгори, заявил член ЕНД Леван Бежашвили в эфире Первого канала.

"Когда мы заявили в связи с тбилисскими округами, что представим двух мажоритариев, там же было условие, что партийные и пропорциональные интересы требуют того, чтобы у всех партий в регионах были свои представители и кандидаты", - сказал Бежашвили.

По его словам, в регионах, в том числе крупных городах Грузии, переговоры насчет единых кандидатов в одномандатные округа не стоят в повестке дня. Помимо шести округов в Тбилиси, где оппозиция планирует выдвинуть единых кандидатов, во всех остальных округах страны "Национальное движение" назовет своих.

Сам Бежашвили также может быть выдвинут по мажоритарному округу, но уже в регионе. Его кандидатура рассматривается в одном из избирательных округов в регионе Кахети. Помимо этого, оппозиционер подтвердил, что кандидатом в мажоритарии в Ахалцихе рассматривается экс-глава МВД Вано Мерабишвили, хотя окончательное решение еще не принято.

В ожидании зрелищ: как оппозиция поделит мажоритарные округа? >>

Предстоящие парламентские выборы в Грузии запланированы 31 октября. При этом партийные списки ни со стороны правящей партии, ни со стороны оппозиции до сих пор не озвучены. И много разговоров о том, что оппозиции все тяжелее сохранять единство и крайне тяжело договориться насчет кандидатов в мажоритарные округа.

Лента новостей
0