"Верните нам праздники": в центре Тбилиси прошла акция протеста

© Sputnik / Vladimir UmikashviliФотографы, видеографы, ведущие, организаторы свадеб и рестораторы провели акцию у правительственной администрации
Фотографы, видеографы, ведущие, организаторы свадеб и рестораторы провели акцию у правительственной администрации - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители ивент-индустрии устроили не просто акцию, а целое представление со свадьбой, на которой были и жених с невестой, и гости

ТБИЛИСИ, 19 июн – Sputnik. Перед зданием правительственной администрации в Тбилиси прошла необычная акция протеста, ее участники -  фотографы, видеографы, музыканты и дизайнеры требовали разрешить проведение массовых торжеств.

"Это абсурд!" - спортсмены о масках и об отсутствии душевых в спортзалах Грузии>>

Как передает корр. Sputnik Грузия с места событий, около сотни участников акции требовали разрешить проводить свадьбы, корпоративы, юбилеи и другие массовые торжества, чтобы они могли работать.

С середины марта, после того как Всемирная организация здравоохранения объявила стремительное распространение коронавирусной инфекции в мире пандемией, в Грузии запретили проведение массовых мероприятий – свадеб, корпоративов, крестин, поминок и массовых собраний. Сейчас ограничения постепенно снимаются, однако когда вновь можно будет собираться на большие праздники – пока не известно. Таким образом, представители event-индустрии остались без средств к существованию.

გადამზიდავთა საპროტესტო აქცია ფოთში - Sputnik Грузия
Протест в Поти: дальнобойщики требуют выпустить их из самоизоляции

 

"Из-за этих ограничений мы остались без источника дохода. К тому же на организацию мероприятий всегда нужно время, а поскольку у нас нет ответа на вопрос, когда ивенты разрешат, мы даже не можем запланировать мероприятия в обозримом будущем", - рассказала Sputnik Грузия инициатор протеста Цици Чхеидзе.

У творческих людей и протест тоже творческий – демонстранты в знак протеста решили закатить свадьбу прямо перед административным зданием  правительства. Здесь все было, как на настоящем празднике – и жених с невестой, музыканты, свадебная фотозона.

Аналогичная акция протеста прошла и в Батуми (Аджария). По их словам, в ивент-индустрии во всем регионе трудоустроены порядка семи тысяч человек. Это не только фотографы, видеооператоры и музыканты, но и повара, диджеи, ведущие, официанты. Сейчас они все остались без заработка.

Тем временем, число выявленных за последние сутки инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось на два и, по данным сайта StopCov, составило 895.

На два увеличилось и число вылеченных от COVID-19. С начала пандемии вирус преодолел 741 пациент. 14 человек скончались. В карантине находится 2 891 человек, а в стационарах под наблюдением врачей – 256.

Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

 

Лента новостей
0