Ситуация с коронавиурсом в мире – последние данные на 31 июля

© AP Photo / Mark SchiefelbeinДевочка в медицинской маске идет с родителями по улице во время пандемии коронавируса COVID 19 в Пекине Китай
Девочка в медицинской маске идет с родителями по улице во время пандемии коронавируса COVID 19 в Пекине Китай - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире растет, только за последние сутки вирусом заразились 253 793 человека и скончались 5 999

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 31 июля составило 16 812 755, скончались 662 095, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

О чем пишут грузинские газеты: станет ли вакцина от коронавируса спасением>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 8 980 181, за ними идет Европа – 3 307 388. За последние сутки в мире выявили 253 793 новых случая заражения COVID-19 и 5 999 летальных исходов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 17 237 642 выявленных случаях и 671 909 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По последним данным университета Джонса Хопкинса, за все время в США выявили 494 252 случая заражения коронавирусом, скончались 152 055 человек.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Когда откроется сухопутная граница между Грузией и Россией?

С начала пандемии в США проведено почти 53 млн тестов на коронавирус, сообщается на сайте Центров по контролю и предотвращению заболеваний. Из них положительных 5 млн, однако организация сообщает, что это количество не равно числу заболевших, так как один человек мог пройти тестирование более одного раза.

Большинство американских тестов на коронавирус - пустая трата времени, поскольку заставляют слишком долго ждать результата, сказал по этому поводу основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью телеканалу CNBC.

"Самая простая вещь, которая относится к этому безумию, - то, что вы не должны возмещать кому-либо стоимость теста, чтобы получить результат более чем через 48 часов. Этот тест - пустая трата времени" - считает бизнесмен.

По мнению Гейтса, результаты тестирования должны быть доступны как можно скорее, чтобы заразившийся коронавирусом мог изменить свое поведение и не подвергать риску заражения других. Он также заявил, что граждане с низким доходом, которые подвергаются наибольшему риску, не должны ждать результатов анализов больше 24 часов.

Коронавирус в Бразилии

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Бразилии превысило 2,61 миллиона. За все время распространения инфекции скончались 91 377 пациентов с подтвержденным COVID-19. Только за прошедшие сутки в стране зафиксировано более 70 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

По последним данным COVID-19 выявлен у первой леди Бразилии Мишель Болсонару и у министра науки и технологий Маркуса Понтеса, сообщает Associated Press.

Сам президент Бразилии уже переболел коронавирусом. До того, как заразиться, Болсонару многократно гулял по столице Бразилии без маски, обнимал людей, жал им руки, общался с ними на близкой дистанции.

Паломники совершают обход вокруг Каабы с соблюдением социальной дистанции - Sputnik Грузия
В Саудовской Аравии начался хадж - фото

Несмотря на сложную ситуацию, власти Бразилии решили с 1 августа открыть страну для туристов.

Ситуация в разных странах мира

Стремительно растет число зараженных коронавирусом в Мексике.  Общее число инфицированных количество случаев заражения коронавирусом в Мексике достигло 416 179, из них 7 208 фактов выявлены за последние 24 часа.

Также за сутки в республике было зарегистрировано 854 смерти от COVID-19. Всего в стране умерло 46 тысяч пациентов с этим заболеванием.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что в стране будет создано государственное агентство по распределению лекарств, которое должно подписать соглашение с ООН для закупки медицинских препаратов по сниженным ценам.

Рекордные 45 случаев заражения коронавирусом зафиксированы за сутки во Вьетнаме, все они связаны со вспышкой COVID-19 в городе Дананг, сообщает местное издание Viet Nam News со ссылкой на Минздрав.

Денежные купюры США - Sputnik Грузия
В США назвали новую угрозу для экономики страны

В Дананге 25 июля был обнаружен первый за три месяца новый кластер заражений коронавирусом на территории Вьетнама. До вспышки в Дананге во Вьетнаме не было заражений внутри страны в течение 99 дней. С момента обострения эпидситуации в стране число новых зараженных достигло 93.

В общей сложности во Вьетнаме выявлено 509 случаев заражения коронавирусом. На данный момент в стране не зарегистрировано ни одного летального случая.

Китай за минувшие сутки выявил 127 случаев коронавируса и 11 бессимптомных носителей, из больниц выписали 17 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Днем ранее было выявлено 68 случаев COVID-19 и 34 бессимптомных носителя.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 84 292 случая коронавирусной инфекции, 78 974 человека выздоровели, 684 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев – 2 063, выздоровели 1 985 человек.

В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1 414 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 89 078, сообщила в пятницу межведомственная комиссия.

Число выздоровевших пациентов превышает 59,5 тысячи. В стране зафиксированы 793 случая смерти от коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения - Sputnik Грузия
ВОЗ оценила сообщения о вспышке нового штамма коронавируса во Вьетнаме

"Зарегистрированы 1 414 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них симптомных носителей - 787, бессимптомных носителей - 627", - говорится в сообщении комиссии в Telegram-канале.

Наибольшее число новых случаев выявлено в Алма-Ате (218), Нур-Султане (232) и Восточно-Казахстанской области (187).

Европа, похоже, переживает вторую волну коронавируса. Заметно осложнилась ситуация в Испании. Последний суточный прирост инфицированных в стране составил 2 789 человек, а общее число зараженных достигло 332 510.

Власти Каталонии, где наиболее серьезное положение, не исключили введение дополнительных ограничений, если в течение 10 дней не удастся взять под контроль новые вспышки этого вируса. В начале июля в каталонском районе Сегриа поместили на карантин 209 тыс. человек, а затем уже во всем регионе ввели обязательный масочный режим.

Число новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Токио впервые превысило 400, сообщает телеканал NHK.

Впервые за все время распространения заболевания в Токио за сутки выявлено более 400 новых случаев заражения. Администрация префектуры обращается к жителям с просьбой воздержаться от необоснованных выходов на улицу, в особенности – в рестораны, бары, караоке и другие места развлечений, где риск заражения особенно высок.

Глава Минздрава рассказала, чему научил Грузию коронавирус>>

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адхана Гебрейесуса, пандемия коронавируса в мире усиливается.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 31 июля правительственного сайта StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 160 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 935 пациентов выздоровели, 17 скончались.

В карантине к этому времени находятся 6 498 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 327.

В Грузии с 23 мая отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

Пожилые мужчины обсуждают насущные проблемы на улице Котэ Апхази в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: чему и кому верят жители страны

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек в закрытых пространствах на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0