Альянсы перед выборами, первые наблюдатели и рейтинги – итоги недели

© Sputnik / Vladimir UmikashviliОбновленная площадь перед парламентом в столице Грузии
Обновленная площадь перед парламентом в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Неожиданные слияния, призраки экс-министров и решения в последний момент - страна, которая по ходу дела еще и активно борется с коронавирусом, пережила очередную нелегкую неделю предвыборной гонки

Прошедшая неделя выдалась богатой на союзы перед выборами и политические рейтинги, которые на этой неделе сыпались на избирателей, как из рога изобилия, подводя предварительные итоги перед началом активной предвыборной гонки.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Выборы в Грузии пройдут в назначенный день - премьер рассеял все сомнения

Парламентские выборы пройдут 31 октября и, по уверению представителей власти, состоятся они при любом числе инфицированных коронавирусом.

Не помешает коронавирус и приезду международных наблюдателей – регистрацию в первую же неделю прошли шесть международных организаций. Местных будет в разы больше – 49 уже прошли регистрацию, а прием заявок только начался.

К выборам уже почти полностью укомплектованы все участковые комиссии. Центральная избирательная комиссия в срок отобрала 21 894 на 21 942 вакантных мест.

Главное событие недели

На этот раз главным событием недели стало сразу два слияния – союз пяти партий во главе с бывшей правящей партией "Единое национальное движение", а также слияние "Альянса патриотов Грузии" и "Левого альянса". Таким образом в Грузии появился первый предвыборный блок, а "Левый альянс" снялся с предвыборной гонки.

Предвыборная символика. Баннер оппозиционной партии Альянс патриотов Грузии - Sputnik Грузия
Еще один союз перед выборами: "Левый альянс" влился в "Альянс патриотов Грузии"

Новый предвыборный блок носит название "Сила в единстве" и в него вошли партии: "Единое национальное движение", "Государство для народа", "Прогресс и свобода", "Республиканская партия Грузии" и "Европейские демократы".

Самими необычными в этом объединении стали республиканцы. Еще восемь лет назад эта партия входила в коалицию с ярыми противниками "Единого нацдвижения" и сейчас главными конкурентами блока, нынешней правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а их лидеры занимали руководящие должности в правительстве и парламенте страны.

Скандал недели

Между тем, уже спустя несколько дней после создания блока в нем разгорелся настоящий скандал.

Ника Мелия - Sputnik Грузия
В списках не значится: "Нацдвижение" отказывается от Мерабишвили
Причиной стали слухи о появлении в списке блока или в будущем правительстве экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Разжег скандал генсек партии Ника Мелия, который заявил, что не видит себя в той партии, где будет Мерабишвили.

При этом Мелия на сегодняшний день – один из самых популярных лидеров "Нацдвижения" в Грузии и единственный мажоритарный кандидат оппозиции, у которого, по опросам, есть шансы обыграть правящую партию страны на выборах.

Акция недели

А пока в главной оппозиционной силе страны кипели нешуточные страсти из-за списка, другая оппозиционная партия "Грузинский марш – национальное движение" сделала свой ход против партии банкира Мамуки Хазарадзе "Лело для Грузии".

Кого в премьеры? Новое исследование в Грузии оценило шансы партий на победу >>>

Ультранационалистический "Грузинский марш" провел у офиса "Лело" акцию протеста, обвинив их лидера в краже денег у народа. Из-за вмешательства полиции акция прошла мирно. Правда, в самом "Лело для Грузии" увидели за "Грузинским маршем" интересы правящей партии Грузии.

Оппозиционная поддержка

На этой неделе окончательно обозначился раскол между блоком "Сила в единстве" и остальным оппозиционным спектром.

Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года. Давид Бакрадзе - Sputnik Грузия
Предвыборные союзы: "Европейская Грузия" поддержала лейбористов

Последний штрих внесла партия "Европейская Грузия – движение за свободу", демонстративно поддержав на выборах в избирательном округе Мцхета-Мтианети не кандидата от блока Цезара Чочели, а кандидата "Лейбористкой партии Грузии" Беку Нателашвили.

А вот лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия, который к выборам объединился с двумя не участвующими в выборах силами, смог удивить общество. Его партия приняла решение не выдвигать своих кандидатов в Тбилиси, а поддержать кандидатов правящей партии.

Опросы, опросы, опросы

Порадовала ушедшая неделя и рейтингами партий. Обнародовали опросы общественного мнения сразу четыре организации: GORBI, Edison Research, NDI и IRI.

Согласно опросам, большинство избирателей готово голосовать за правящую партию "Грузинская мечта". Ее рейтинг по разным опросам колеблется от 17% до 56,3%. На втором месте "Нацдвижение" с рейтингом от 5% до 15%.

Также опросы показали, что большая часть населения пока не определилась с выбором и будет принимать решение в последний момент.

Рейтинг партий в Грузии
Альянсы перед выборами, первые наблюдатели и рейтинги – итоги недели - Sputnik Грузия
Рейтинг партий в Грузии
Лента новостей
0