Минэкономики Грузии: грузы в Азербайджан и Армению идут без перебоев

© photo: Sputnik / StringerНатия Турнава
Натия Турнава - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее правительство Грузии временно приостановило выдачу разрешений на пропуск в направлении Армении и Азербайджана военных грузов по сухопутным и воздушным маршрутам

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Ежедневно границу Грузии с Азербайджаном и Арменией пересекают от 750 до 800 грузовых автомобилей с гражданским грузом, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге.

"Перевоз транзитных грузов гражданского назначения как в направлении Азербайджана, так и в направлении Армении осуществляется абсолютно беспрепятственно. Об этом говорит статистика: с момента возобновления [карабахского] конфликта статистика пересечения границы автомобилей с гражданским грузом практически не изменилась – ежедневно грузино-азербайджанскую и грузино-армянскую границу пересекает от 750 до 800 автомобилей", – сказала Турнава.

При этом она отметила, что для более безопасного поступления грузов в Армению был задействован пропускной пункт Ниноцминда-Бавра, который активно пропускает грузы в Армению и обратно.

Служба государственной безопасности Грузии - СГБ - Sputnik Грузия
"Это ложь" – СГБ о "переброске" сирийских боевиков в Азербайджан через Грузию

Ранее Совбез страны заявил, что Грузия полностью закрыла транзит военных грузов в Армению и Азербайджан.

Власти Армении и Азербайджана 27 сентября ввели военное положение после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные бои. Жертвы есть как среди армянских, так и азербайджанских военнослужащих.

Лента новостей
0