Школьники и медперсонал: в Грузии выявили бессимптомных носителей COVID-19

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкКарантин в школе
Карантин в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Коронавирус подтвердился у учеников публичных школ в Тбилиси, Кутаиси и села Лаитури

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. В Грузии за последние сутки выявили 549 новых случаев коронавирусной инфекции, в их числе есть школьники и работники медицинской сферы.

Дистанционка закончилась: младшеклассники в Грузии вернулись в школы>>

Коронавирус подтвердился у первоклассника тбилисской 21-й публичной школы. Как сообщила директор школы Тамар Амзашвили, информация о заражении ученика стала известна вчера вечером. Эпидемиологи полагают, что заражение школьника связано с субботним праздником, на котором ребенок присутствовал.

Кабинет в школе. Пустые парты в классе - Sputnik Грузия
Коронавирус пошел гулять по школам Грузии

Сейчас в школе проводят локальную дезинфекцию, учебный процесс приостановлен не будет и учителя придут в школу, однако администрация объяснила ситуацию родителям и предложила самим решить, приводить детей в школу или нет.

Коронавирус подтвердился и у трех учеников школы села Лаитури, сообщает отделение Центра общественного здоровья в Гурии (Западная Грузия).

"Они одноклассники и являются контактом инфицированного ребенка. Вирус обнаружен также у матери одного из учеников", - сообщила директор Центра Майя Кутидзе.

Коронавирус подтвердился и у ученика третьего класса 41-й кутаисской государственной школы, в связи с чем школа частично перешла на дистанционное обучение. Ранее в Кутаиси коронавирус подтвердился у четырех школьников – трех государственных школ и одной частной.

Помимо школьников, среди новых инфицированных есть и три медсестры, которые работают в госпитале в портовом городе Поти (Западная Грузия). Как сообщила директор клиники Тея Мигинеишвили, коронавирус у персонала был выявлен во время планового тестирования. 

"Положительный ответ получили три медсестры – две из них живут в Поти, одна - в Супса. У всех троих болезнь протекает бессимптомно – они переведены в самоизоляцию. Клиника продолжает работать в обычном режиме", - сказала Мигинеишвили.

По ее словам, на сегодняшний день в клинике проходят лечение 19 инфицированных, состояние которых оценивается как средней тяжести.

Общее число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 9 245 человек, выздоровели 4 887, скончались 58.

Первый случай коронавируса был зафиксирован 26 февраля. Первая волна инфицирования пришлась на март-апрель, о второй волне эпидемиологи объявили в начале сентября.

Лента новостей
0