"Пугающая скорость" - индийский штамм ухудшит ситуацию с COVID-19 во всем мире

© AP Photo / Channi AnandПандемия коронавируса - Индия и скорбь ее жителей по погибшим
Пандемия коронавируса - Индия и скорбь ее жителей по погибшим - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Индийский штамм коронавируса, который считают более заразным и устойчивым к антителам, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже проник в полсотни стран мира

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Индийский штамм коронавируса может привести к ухудшению ситуации с пандемией COVID-19 в мире – об этом заявил сингапурский ученый Тео Ик Ин в интервью газете Straits Times.

Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2021
Распространение коронавируса в школах Грузии – новая статистика

"Пугает та скорость, с которой этот вариант может широко распространяться в обществе, часто превосходя способность устройств по отслеживанию контактов следить и изолировать зараженных с целью разрыва цепей передачи. Он (штамм – ред.) может развязать более крупную бурю пандемии, чем то, что мир ранее видел", – считает ученый, являющийся деканом факультета общественного здравоохранения в Национальном университете Сингапура.

Штамм B.1.617 впервые был выявлен в индийском штате Махараштра. Известный также как штамм с двойной мутацией, в последнее время он был найден во множестве стран. Как сообщали индийские врачи, этот штамм мог стать одной из причин второй волны коронавируса в Индии.

В настоящее время индийский штамм зафиксирован в более чем полусотни стран мира. В Грузии по данным на 31 мая обнаружены пять случаев. 

Читайте также: 

Ученые поняли, как COVID-19 попадает в организм

Миру грозят COVID-26 и COVID-32 – ученый в США предупредил человечество

Желтая, черная, белая – в Индии у переболевшего COVID-19 обнаружили все три вида плесени

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0