СБ ООН принял резолюцию с призывом не мешать выезду афганцев и иностранцев

© photo: Sputnik / Dmitry Astakhov / Перейти в фотобанкСовет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Проект поддержали 13 стран, его авторы ставят своей целью обеспечить безопасную эвакуацию людей
ТБИЛИСИ, 31 авг – Sputnik. Совбез ООН принял резолюцию, призывающую движение "Талибан"* (признано террористическим и запрещено в РФ) исполнять свои обязательства по обеспечению свободного и безопасного выезда для афганцев и иностранцев из Афганистана, передает корреспондент РИА Новости.
Документ поддержали 13 стран, Россия и Китай воздержались. Представитель РФ отметил, что авторы проигнорировали озабоченности Москвы, не упомянув о борьбе с ИГИЛ*.
Ракетный удар по Кабулу - разрушения после взрыва - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
США подтвердили нанесение ракетного удара по Кабулу
СБ ООН строжайшим образом осуждает атаки близ аэропорта Кабула 26 августа и отмечает, что "Талибан" осудил это нападение. В резолюции говорится, что СБ ООН принимает во внимание заявление "Талибана" от 27 августа, в котором талибы дали обязательство, что афганцы смогут выезжать за границу, могут покинуть Афганистан в любое время, когда захотят, и могут покинуть Афганистан через любой пограничный переход, как воздушный, так и наземный, в том числе через вновь открывшийся и безопасный аэропорт Кабула – при этом никто не будет им мешать выезжать.
СБ ООН "ожидает, что Талибан будет придерживаться этих и всех других обязательств, в том числе относительно безопасного, надежного и упорядоченного выезда из Афганистана афганцев и всех иностранных граждан", отмечается в резолюции.
Талибы теряют контроль в Афганистане? ИГ* взрывает Кабул, США собираются мстить бомбами
 - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2021
Боевики теряют контроль в Афганистане? США собираются мстить за взрывы в Кабуле
СБ ООН требует, чтобы афганская территория не использовалась для угроз или нападений на какую-либо страну или для укрытия либо обучения террористов, равно как и для планирования или финансирования террористических актов, говорится в документе.
В резолюции Совбез вновь заявляет о важности борьбы с терроризмом в Афганистане, в том числе против лиц и организации, которые внесены в санкционные списки в соответствии с резолюцией 1267 (1999), и отмечает соответствующие обязательства "Талибана" в этой связи.
* Признаны террористическими и запрещены в РФ и ряде других стран мира
Лента новостей
0