Грузия получает благодарность за помощь в эвакуации людей из Афганистана

© REUTERS / POOLЭвакуация беженцев из Афганистана, Кабул
Эвакуация беженцев из Афганистана, Кабул - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Тбилисский международный аэропорт использовался как один из перевалочных пунктов в процессе эвакуации людей из Афганистана
ТБИЛИСИ, 3 сен – Sputnik. Швеция поблагодарила Грузию за помощь в эвакуации своих граждан из Афганистана, сообщает МИД Грузии.
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде отправила благодарственное письмо своему грузинскому коллеге Давиду Залкалиани.
"Дорогой Давид, я хотела бы выразить свою глубокую благодарность Грузии за ее поддержку в эвакуации шведских граждан из Афганистана, которая позволила нам безопасно перевозить пассажиров через Тбилиси. Сотрудничество и помощь со стороны вашего министерства и руководства аэропорта были действительно выдающимися", - пишет Линде.
Благодарности Грузия получила и от Соединенных штатов. Выступая на брифинге в Госдепартаменте США, заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд подчеркнула важность безопасной и быстрой эвакуации людей из Афганистана и пояснила, что на данном этапе из страны эвакуировано 123 000 человек, в том числе 6 000 американских граждан.
"Мы безмерно благодарны огромной сети стран, которые оказали важную помощь в процессе эвакуации. Мы благодарим наших партнеров и союзников — Бахрейн, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грузию, Венгрию, Италию, Косово, Кувейт, Пакистан, Катар, Испанию, Швейцарию, Турцию, Украину, Объединенные Арабские Эмираты, Великобританию и другие страны, которые помогли доставить американцев и граждан других стран в безопасное место", - заявила Нуланд.
Эвакуация беженцев из Афганистана, Кабул - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
"Мы не могли отказать" – первый комментарий премьера Грузии по беженцам из Афганистана
Грузия принимала активное участие в управлении гуманитарными и эвакуационными процессами. Тбилисский международный аэропорт использовался как один из перевалочных пунктов в процессе эвакуации людей из Афганистана.
В аэропорту Тбилиси были размещены грузовые самолеты военно-транспортной организации НАТО, из которых ежедневно выполнялись рейсы в Кабул.
В этом процессе участвовали военный и гражданский персонал из Грузии, США, Норвегии, Швеции и других стран-членов НАТО.
Эвакуация беженцев из Афганистана, Кабул - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Кого и как принимает Грузия из Афганистана - пояснения министра
В первой декаде августа талибы ("Талибан"*) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению.
Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами.
* Запрещенная в России и других странах террористическая организация
Лента новостей
0