"Прощайте, миллионы" - как правительство Грузии планирует удержать турецкого инвестора

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСтроительство Намахвани ГЭС
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Власти хотят найти правильное и, что самое главное, государственно оправданное решение, отметили в ведомстве
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Правительство Грузии планирует продолжить переговоры с турецкой компанией ENKA Renewables по поводу расторжения ею контракта о строительстве каскада Намахвани ГЭС на западе страны в течение следующего месяца, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Намахвани ГЭС не будет? Турецкая компания расторгла контракт с Грузией >>>
Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии должно было увеличиться на 15%. В строительство каскада планировалось вложить 830 миллионов долларов. Однако из-за многочисленных препятствий и форс-мажорных ситуаций ENKA решила расторгнуть договор с правительством.

"Еще раз отметим, что для нас важен как проект Каскада Намахвани ГЭС, так и интерес любого инвестора в целом. Поэтому в течение следующего месяца мы продолжим общение с компанией-инвестором, чтобы найти правильное и, самое главное, государственно оправданное решение, которое не повредит нашей инвестиционной среде и со временем окончательно снимет все вопросы, связанные с проектом", - сказано в заявлении Минэкономики.

В ведомстве подтвердили, что узнали о возможном выходе Enka из проекта через месяц, получив предварительное уведомление.
По заявлению министерства, проект строительства Каскада Намахвани ГЭС - комплексный, поэтому инвесторы сталкиваются со множеством трудностей при его реализации. При этом подчеркивается, что, учитывая экологические, социальные и технические вызовы проекта, и правительство, и инвестор обязаны пересмотреть индивидуальные особенности проекта при необходимости.
© photo: Sputnik / StringerСтроительство Намахвани ГЭС
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Строительство Намахвани ГЭС
Минэкономики напомнило, что для разрешения всех споров вокруг проекта ведомство обратилось к одному из самых авторитетных посредников в мире - Совету по разрешению споров Энергетического союза ЕС, и пригласило все НПО и общественные группы, заинтересованные в проекте Намахвани, присоединиться.
"Надеемся, что процесс разрешится сближением позиций и, самое главное, в пользу грузинского государства. Правительство Грузии делает все возможное, чтобы и дальше привлекать инвестиции именно в сферу энергетики, дабы обеспечить энергетическую независимость страны и, самое главное, энергетическую безопасность", - отмечено в заявлении.

Страсти вокруг Намахвани ГЭС

Более десяти месяцев в Грузии проводились перманентные акции противников строительства Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони в регионе Имерети.
Протестующие требовали аннулировать договор между правительством Грузии и строительной компанией ENKA, который, по их словам, составлен на невыгодных для Грузии условиях. Демонстранты требовали выявить всех лиц, имеющих отношение к принятию решений о начале строительства, а также отставки министра экономики Грузии Натии Турнава.
© photo: Sputnik / StringerВарлам Голетиани. Акция протеста против строительства Намахвани ГЭС, архивное фото
Варлам Голетиани. Акция протеста против строительства Намахвани ГЭС, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Варлам Голетиани. Акция протеста против строительства Намахвани ГЭС, архивное фото
В ответ на массовые акции протеста правительство объявило мораторий на строительство плотины Намахвани ГЭС на срок от 9 до 12 месяцев и обещало подключить к разрешению вопроса международных посредников.
Намахвани ГЭС должна была состоять из каскада двух ГЭС: одной – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов регулировался бы уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.
Читайте также:
Контракт о строительстве Намахвани ГЭС изучит международная юридическая компания CMS
Землетрясения, оползни, наводнения - геолог объяснила, почему Грузия в опасности
Премьер-министр Грузии: контракт по Намахвани ГЭС будет пересмотрен
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0