Горы, политика и пандемия: о чем говорили президенты Грузии и Австрии в Вене

© photo: The First ChannelВизит президента Грузии в Австрию
Визит президента Грузии в Австрию - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Президенты Грузии и Австрии заявили, что у двух стран много общего
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Австрию и Грузию связывают очень тесные экономические, культурные и человеческие отношения, заявил президент Австрии Александер Ван дер Беллен на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили в Вене.
Зурабишвили находится в Австрии с первым официальным визитом. Официальная церемония встречи состоялась в президентском дворце Габсбургов, после чего Александер Ван дер Беллен и Саломе Зурабишвили провели встречу как тет-а-тет, так и в расширенном формате.

"Австрию и Грузию связывает гораздо больше, чем это может казаться на первый взгляд. В первую очередь - это горы, я бы сказал это как тиролец. Туризм экономически важен для обеих стран. Устойчивое развитие туризма очень важно для Грузии, весь Евросоюз движется в этом направлении, и Грузия будет одной из приоритетных стран для сотрудничества для Австрии в области экономического развития", - заявил Ван дер Беллен.

Как отметил президент Австрии, отношения двух стран продолжались и во время пандемии коронавируса и Австрия была одной из первых стран-партнеров, которая безвозмездно передала Грузии вакцины.
"Наши отношения на формальном уровне продолжатся. Посольство Австрии в Грузии получит новый, более высокий статус и отныне будет иметь полную консульскую специфику. Отношения между Грузией и Австрией хорошие, но развивающиеся", - подчеркнул Ван дер Беллен.
По его словам, после пандемии 2020 года Грузия очень быстро начала свой экономический рост и в первой половине 2021 года показала 12%-й рост. Как отметил президент Австрии, Грузия имеет огромный потенциал для австрийских компаний особенно в точки зрения возобновляемых источников энергии, сферы туризма и инфраструктуры.
Официальный визит президента Грузии в Австрию - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2021
Начался официальный визит президента Грузии в Австрию
По информации Ван дер Беллена, в рамках визита Зурабишвили сегодня в Вене состоится двустороннее заседание министерств экономики.
"На государственном уровне Грузию и Австрию связывает сотрудничество на университетском, региональном и локальном уровнях. У нас будет прогресс и развитие и в этих областях", - отметил президент Австрии.
Подобное сотрудничество имеет огромное значение не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе, подчеркнул Ван дер Беллен.

"Как тиролец, я особенно рад, что в эти дни было сделано заявление и подписан меморандум между Самегрело - Земо Сванети и Тиролем. Кроме того, в будущем году у нас будет празднование 40-летия партнерства между Инсбруком и Тбилиси, праздник городов-побратимов. В культурном отношении мы очень много получаем, сотрудничая с Грузией", - отметил президент Австрии.

Ван дер Беллен также коснулся первого тура прошедших в Грузии выборов в органы местного самоуправления и отметил, что, по оценке международных наблюдателей, выборы в основном прошли хорошо, несмотря на необходимость завершения поляризации.
"Я хочу поздравить госпожу президента Зурабишвили. Она старается, и у нее есть очень сложная задача с точки зрения ослабления поляризации и посредничества", - отметил он.
В свою очередь, президент Грузии поблагодарила австрийского коллегу за прием и гостеприимство.
"Думаю, что символическим является именно то, что этот визит все-таки состоялся, состоялся именно в тот момент, когда есть определенные трудности в политической сфере. Но оказалось, насколько важной может быть именно роль президента в парламентской республике для объединения сил и сохранения стабильности. У нас ситуация не такая, но в этот период выборов, до и после, очень важно, чтобы президент оставался главной силой, борющейся за деполяризацию и стабильность, и это, наверное, наш общий долг", - отметила Зурабишвили.
Местные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2021
Местные выборы в Грузии 2021
Новая политическая карта Грузии: что показали выборы
Глава грузинского государства также отметила важность развития двусторонних отношений.
"Мы сравнительно маленькие страны, горные и очень интересные. У нас общее также то, что развитие наших стран во многом зависит, с одной стороны, от туризма, а с другой - от экономического прогресса в области технологий, энергетики, и в обеих этих отраслях мы видим, что сотрудничество между Австрией и Грузией было, есть и продолжается, развивается по многим направлениям", - отметила она.
Многие австрийские компании работают в Грузии, и мы готовы еще больше развивать данное сотрудничество, отметила Зурабишвили.
Глава грузинского государства также пригласила своего австрийского коллегу в Грузию для празднования 30-летия дипломатических отношений между странами.
"Я хотела бы предложить вам, поскольку в следующем году исполняется 30 лет нашим дипломатическим отношениям, отметить эту дату, пригласив вас в Грузию, чтобы показать вам различные культурные события. В это время мы можем провести дни австрийской культуры… Это будет возможностью для наших двух стран углубить и укрепить наши отношения", - сказала Зурабишвили.
В рамках официального визита в Австрию, Зурабишвили откроет Грузино-австрийский бизнес-форум. К участникам форума также обратится президент Австрии. Состоится презентация австрийских и грузинских компаний.
Кроме того, запланирована встреча Зурабишвили с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид, после чего они вместе с женщинами-послами осмотрят фотовыставку под названием "Женщины за мир", посвященную австрийской писательнице и деятелю международного пацифистского движения Берте фон Зутнер.
Официальный визит президента Грузии в Австрию завершится 13 октября.
Грузия и Австрия установили дипломатические отношения 25 марта 1992 года.
Лента новостей
0