Больше всего туристов в Грузии было из России - новая статистика

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы фотографируют тбилисские достопримечательности
Туристы фотографируют тбилисские достопримечательности - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Число путешественников, посетивших Грузию в июле, выросло в 4,5 раза, но за первые девять месяцев года их количество уменьшилось на 18,5%
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Число визитов международных путешественников в Грузию в сентябре выросло 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальная администрации туризма.
Всего в сентябре международные путешественники осуществили в Грузию 247,1 тысячи визитов, из которых 209,6 тысячи были туристическими. При этом число туристических визитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в пять раз.
Памятка туристам: что нужно знать перед приездом в Грузию >>
Общее число визитов в период с января по сентябрь составило 1,3 миллиона, что на 18,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Россияне лидируют по визитам в Грузию

Наибольшее число визитов в Грузию в сентябре осуществили граждане России - 33,1 тысячи, что в семь раз больше показателя 2020 года, но на 77% меньше, чем за тот же период 2019 года.
© SputnikТОП-5 стран по числу международных визитов в Грузию в сентябре 2021 года
ТОП-5 стран по числу международных визитов в Грузию в сентябре 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2021
ТОП-5 стран по числу международных визитов в Грузию в сентябре 2021 года
Также растет число представителей грузинской диаспоры, посещающих историческую родину. В сентябре они въезжали в Грузию 21,3 тысячи раз. Это больше в четыре раза, чем за аналогичный месяц 2020 года.

Как приезжают туристы в Грузию

Основная часть туристов в июне приезжала в Грузию воздушным путем, в основном через Тбилисский и Батумский международные аэропорты, на которые приходится 58% въезжающих.
На втором месте – сухопутные границы Грузии. Тут по числу въехавших в страну лидирует КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе, на втором месте – КПП "Казбеги" на грузино-российской границе.

Что делает Грузия для туризма

Доля туризма в экономике Грузии до COVID-19 составляла порядка 10%. Поэтому его восстановление крайне важно для возрождения деловой активности в стране.
Для того, чтобы восстановить экономику и вернуть туристов в страну, Грузия начала постепенно снимать ограничения и открывать свои границы.
Министр: туризм в Грузии восстанавливается быстрыми темпами >>
С 1 февраля открылись воздушные границы страны, и по данным Минэкономики число полетов в мае восстановилось на 65% по сравнению с периодом до пандемии. А уже с 1 июня Грузия открыла и сухопутные границы.
Пандемия отдыху не помеха!
Пандемия отдыху не помеха! - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2021
Пандемия отдыху не помеха!
Иностранцы, приезжающие в Грузию сухопутным транспортом, должны быть вакцинированы и иметь на руках отрицательный тест на коронавирус, по приезду им придется носить маски как в помещениях, так и на улицах, и по ночам находиться в гостиницах. Между тем днем грузинские курорты предлагают посетителям многообразную программу.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0