Марафон вакцинации в Грузии: от коронавируса привиты 2500 человек

© Facebook / photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 28.10.2021
Подписаться
К этому времени в Грузии от COVID-19 полностью вакцинированს 32.7% взрослого населения
ТБИЛИСИ, 28 окт – Sputnik. Марафон вакцинации против COVID-19 особенно важен в регионах проживания этнических меньшинств, где люди получают информацию на родном языке, заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
По словам Гамкрелидзе, марафон в этих регионах проходит успешно и выполняет свою задачу.
Четвертая или пятая – эксперты не определились, какую волну COVID-19 переживает Грузия>>

"В ходе марафона было вакцинировано дополнительно 2500 человек. Марафон выполняет свою задачу. Он обретает особое значение в регионах проживания этнических меньшинств, где население получает больше информации и исчерпывающие ответы на все вопросы на их родном языке", - сказал Гамкрелидзе.

Как заявил главный эпидемиолог Грузии журналистам в одном из таких регионов - во время своего пребывания в Ахалкалаки, вакцинация является единственным средством победить пандемию. По его словам, на данном этапе вакцинировано 33% взрослого населения страны, что явно недостаточно для достижения намеченной цели.
"У нас один из самых низких показателей охватываемости - в Ахалкалаки, поэтому мы поговорили с врачами. Ничто не может остановить пандемию, кроме вакцинации. 33% населения Грузии вакцинировано, но должны быть привиты по крайней мере 60% взрослого населения и даже 80%, если мы хотим положить конец пандемии, снять маски и жить свободно", - сказал Гамкрелидзе.
Эпидемиолог полагает, что Грузия уже переживает пятую волну коронавируса.
Пандемия коронавируса - дети в масках - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2021
В Грузии 103 тысячи детей переболели коронавирусом
По официальным данным на 27 октября, всего полный курс вакцинации в Грузии прошли 32,7% взрослого населения.
С начала пандемии в Грузии зафиксировано 707 290 случаев инфицирования. Скончались 9 918 человек. Подавляющее большинство жертв коронавируса - из числа невакцинированных.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0