В Грузии 30% медиков все еще не вакцинированы

© photo: Sputnik / StringerРабота во время пандемии - врач Скорой помощи 112 в маске
Работа во время пандемии - врач Скорой помощи 112 в маске - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Эпидемиологи относят медиков к группе повышенного риска, поэтому настаивают на обязательности их вакцинации
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. В Грузии вакцинировано 72% работников медицинской сферы, это считается небольшим показателем, заявил руководитель национальной технической группы советников по иммунизации Иване Чхаидзе, медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили в эфире телеканала "Palitranews".
По его словам, для работников медицинской сферы 72% небольшой показатель.
Марафон вакцинации в Грузии: от коронавируса привиты 2500 человек>>
"Этот показатель, к сожалению, намного ниже, чем должен быть. На самом деле, даже если 72% среди медперсонала, у нас почти 30% остается невакцинированными", - сказал Чхаидзе.
Чхаидзе заявил, что необходимо найти методы, которые резко увеличат темпы вакцинации в стране, не только среди медиков, но и всего населения.
Он считает, что одна из основных причин отказа от вакцинации - недостаток информации, поэтому работу нужно активизировать именно в этом направлении.
"Люди не верят в коронавирус как в серьезное заболевание, не верят в связанные с ним риски, сомневаются в эффективности вакцин, в их безопасности", - пояснил он.
Как заявил Чхаидзе, постоянно и повсеместно нужно разъяснять, какую пользу приносит вакцинация.
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2021
Принуждать не будут - позиция Минздрава Грузии по поводу обязательной вакцинации

"Например, идея "зеленого паспорта". Люди, дважды вакцинированные, будут иметь возможность без ограничений получать услуги, которые в полной мере пока не открыты - посещать театры, библиотеки, рестораны, бары, ночные клубы. Этот список может быть очень обширным. Человек, проявивший высокую ответственность и вакцинировавшийся, должен извлечь из этого пользу", - сказал Чхаидзе.

По официальным данным, полный курс вакцинации в Грузии прошли около 33% взрослого населения.
Всего с начала пандемии в Грузии подтверждено 707 290 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией, скончались 9 918 человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0