Депутаты покидают парламент Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗураб Джапаридзе
Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Депутаты от оппозиционных партий заявляют о готовности отказаться от своих мандатов и продолжить протест на улице
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Еще два члена парламента Грузии - лидер партии "Гирчи – больше свободы" Зураб Гирчи Джапаридзе и представитель партии "Единое национальное движение" Нонна Мамулашвили решили отказаться от депутатского мандата.
Ранее от депутатского мандата отказался лидер партии "Лело" Мамука Хазарадзе, чтобы, как он сказал, присоединиться к акциям протеста. Другой лидер этой же оппозиционной партии Бадри Джапаридзе заявил, что он и другие члены партии останутся в парламенте, чтобы доносить протест оппозиции до населения из стен законодательного органа.
Депутат парламента Грузии Хазарадзе объявил об отказе от мандата >>
"Собираюсь написать заявление в эти дни, я и так не являюсь членом парламента. У нас такова реальность, что есть какие-то типы, которые сидят у нас на голове и говорят, мол, мы ваше правительство. У них нет никакой легитимности, они проиграли выборы в прошлом году и в этом", - заявил Джапаридзе журналистам.
Когда Джапаридзе планирует обратиться к парламенту за лишением его депутатского мандата, пока не известно. Мамулашвили планирует сделать это в ближайшее время.
"Мы должны последовать примеру Мамуки Хазарадзе. Я очень скоро обращусь к парламенту и уйду. Я еще никого в партии не видела, встретимся, думаю, что мы договоримся. Завтра мне нужно будет поговорить с западными партнерами, когда вернусь, подам заявку. Это решение не будет пересмотрено", - заявила журналистам Мамулашвили.
Ранее голодающий в тюрьме экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал всех оппозиционных депутатов отказаться от своих мандатов, последовав примеру Хазарадзе.
Оппозиционное объединение во главе с "Единым национальным движением" отказалось признавать результаты выборов, утверждая, что они были сфальсифицированы. По словам лидеров оппозиции, на результатах выборов отразилось количество аннулированных бюллетеней и то, что, по их словам, выборы прошли на фоне насилия, подкупа и угроз.
Депутаты от "Единого Нацдвижения" бойкотируют работу парламента Грузии >>
В минувшую субботу в Грузии прошел второй тур выборов в местные органы власти. Граждане выбирали мэров 20 крупных городов и муниципалитетов. Кроме того, в 24 округах избирали 42 мажоритарных депутата местных собраний – сакребуло. По предварительным данным ЦИК, победу почти везде одержали кандидаты правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0