Будет ли шанс у мелких партий? Споры вокруг поправок в Конституцию Грузии продолжаются

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Депутаты. Открытие осенней сессии
Парламент Грузии. Депутаты. Открытие осенней сессии - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2021
Подписаться
В правящей партии не исключают, что парламент может не принять конституционные поправки
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Парламентское большинство Грузии обсуждает вопрос целесообразности снижения проходного барьера к парламентским выборам 2024 года.
По Конституции Грузии, проходной барьер для партий в 2024 году будет 5%. Однако еще до выборов в органы местной власти, парламент Грузии принял в первом чтении поправки о его снижении до 2% на время двух последующих парламентских выборов.
Конституционные поправки в Грузии могут сорваться: что происходит в парламенте?>>
Сейчас, после выборов в органы местной власти и возможного отказа оппозиции от своих депутатских мандатов, правящая сила задумалась, стоит ли снижать барьер и принимать поправки в Конституцию в двух окончательных чтениях.

"Парламент обсудит эту тему, и после обсуждения будет принято решение. Парламент будет принимать решение исходя из того, что необходимо для страны", – сказал председатель партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

При этом он отметил, что даже если поправки не будут приняты, демократическому развитию Грузии это не помешает.
"Пропорциональная система с 5-процентным барьером, которая будет задействована с 2024 года, полностью легитимна и правильная", – сказал Кобахидзе.
Кому нужен низкий барьер
Если смотреть на результаты последних выборов, то низкий барьер не нужен ни правящей силе "Грузинская мечта", ни ее главному конкуренту – партии "Единое национальное движение".
У этих двух партий достаточно ресурсов и сторонников даже сейчас, чтобы преодолеть этот барьер.
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2021
Местные выборы в Грузии 2021
"Хорошо организованные, но... " - США оценили выборы в Грузии
Еще одна партия, которая теоретически имеет шанс попасть в парламент – это партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии", которая спустя четыре месяца после создания получила на местных выборах 7,8%.
Гораздо хуже положение других партий Грузии. Согласно итогам последних выборов, более 2% голосов смогла набрать только одна партия – "Лело для Грузии".
Рейтинг остальных партий, а в последнем бюллетене их было 31 на любой вкус и цвет, колеблется от 0,1 до 1,6%.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0