ЕБРР улучшил прогноз роста экономики в Грузии на 2021 год

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВид на Дворец церемоний - старый Тбилиси и центр города
Вид на Дворец церемоний - старый Тбилиси и центр города - Sputnik Грузия, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Прогноз экономического роста Грузи на 2022 год аналитики европейского банка оставили без изменения на уровне 5,5%
ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост экономики Грузии в 2021 году на уровне 7,5%.
Таким образом, ЕБРР увеличил прогноз роста ВВП Грузии на 3 процентных пункта. До этого прогноз инвестиционного банка составлял 4,5%.
Причиной улучшения прогноза ЕБРР называет сильный рост экономики за первые восемь месяцев.
Новое высокотехнологичное предприятие Фабрика 1900 - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2021
Рост экономики Грузии за девять месяцев остается двузначным – новая статистика
После спада экономики в 2020 году на 6%, с апреля текущего года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и рост оборота предприятий. Средний показатель реального роста за восемь месяцев с начала года составляет 12%.
Что касается прогноза роста ВВП в 2022 году, то он остался неизменным на уровне 5,5%. По мнению ЕБРР, основные риски для экономики страны связаны с низкими темпами вакцинации, развитием пандемии коронавирусной инфекции, возможными ограничениями на поездки, а также возросшей политической нестабильностью.
Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2021
Европейский банк продолжит помогать Грузии развивать экономику
При этом ЕБРР отмечает, что прогноз неопределенный из-за рисков, связанных с будущим распространением COVID-19, возможным ухудшением внешних условий и более слабым ростом торговых партнеров.
ЕБРР играет важную роль для восстановления экономики Грузии. В 2020 году Банк инвестировал в общей сложности 630 миллионов евро в 16 проектов в Грузии, что вдвое превышает объем, инвестированный в предыдущем году. Банк предоставил чрезвычайную ликвидность и оборотный капитал для поддержки жизнеспособных компаний частного сектора.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0