Врач советует голодающему депутату лечь в больницу

© photo: Sputnik / Alex ShlamovЭлене Хоштария, Европейская Грузия
Элене Хоштария, Европейская Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2021
Подписаться
На шестой день голодовки Элене Хоштария потеряла сознание, в парламент пришлось вызвать скорую
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Врач скорой помощи, который осмотрел голодающую шестой день депутата парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Дроа" (Время пришло) Элене Хоштария, посоветовал ей лечь в больницу.
Элене Хоштария объявила голодовку 3 ноября с требованием перевести заключенного в руставскую тюрьму третьего президента Грузии Михаила Саакашвили перевести в гражданскую многопрофильную клинику.
Лидер оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария объявила голодовку>>
По словам медика, жизненные показатели Хоштария сейчас в пределах нормы, но опасение вызывает то, что она уже теряла сознание.
"Похоже, у нее упало давление. Когда мы проверили, было 120/70, измерили глюкометром, сатурацию, все в пределах нормы. Но раз она теряла сознание, желательна госпитализация", - сказал врач.
По его словам, Хоштария отказалась и от медикаментов, и от госпитализации.
Саакашвили объявил о голодовке 39 дней назад, с первого дня своего ареста. Личный врач экс-президента, его адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшении состояния его здоровья и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Власти согласны на перевод Саакашвили лишь в тюремную больницу.
Плакат Свободу Саакашвили. Акция сторонников ЕНД у Руставской тюрьмы - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2021
Еще один грузинский политик начал голодовку в знак солидарности с Саакашвили
Михаил Саакашвили тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября и 1 октября был задержан в Тбилиси. Саакашвили называет себя политическим заключенным, а уголовные дела против него – сфабрикованными.
Экс-президент Грузии был заочно признан виновным и осужден по делам о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В заключении ему предстоит провести шесть лет. Против Саакашвили возбуждено еще несколько уголовных дел, в том числе о незаконном пересечении границы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0