"Крики ни к чему не приведут" - евродепутаты раскритиковали грузинскую действительность

© photo: Sputnik / StringerХатия Деканоидзе. Акция протеста сторонников ЕНД и Саакашвили у здания Министерства юстиции 9 ноября 2021 года
Хатия Деканоидзе. Акция протеста сторонников ЕНД и Саакашвили у здания Министерства юстиции 9 ноября 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Представители оппозиции и правящей партии должны решать проблемы в парламенте, считают европарламентарии
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Европарламентарии, которые наблюдали за избирательными процессами в Грузии, оценили политическую ситуацию в стране.
Пикетирование госведомств "Нацдвижением" с требованием освободить Саакашвили - видео>>
В Грузии сложилась сложная внутриполитическая ситуация после выборов в органы местного самоуправления и возвращения в страну и ареста экс-президента Михаила Саакашвили. В стране ежедневно проходят акции протеста.
Европарламентарии провели вебинар во вторник, чтобы прокомментировать внутриполитические процессы в Грузии.

Акции - не выход

Евродепутат Виола фон Крамон считает, что только акциями протеста грузинская оппозиция ничего не сможет добиться.

"Необходимо найти более конструктивные силы в парламенте и использовать их мандат. Также, на мой взгляд, только протесты и крики снаружи ни к чему не приведут", - заявила Крамон.

Она подчеркнула, что оппозиции необходимо сотрудничать с правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в парламенте. В то же время Крамон отметила последствия использования языка вражды и злоупотребления административными ресурсами.
"Я предупредила членов правящей партии, что, несмотря на их стремление к ЕС, с точки зрения членства (в объединении - ред.) они дальше, чем когда-либо… Соглашение об ассоциации (Грузии с ЕС - ред.) – это политическая основа, которая не реализована. Мы очень далеки как от судебной реформы, так и от других реформ. Ежедневно они выходят из этих обязанностей", - отметила Крамон.
Это не реформа для Евросоюза, это реформа для граждан Грузии, подчеркнула она.

"ЕС не всемогущий"

Евродепутат Марина Кальюранд отметила, что европарламентарии активно следят за происходящими в Грузии процессами.
"Евросоюз не может решить проблемы и не может провести реформы, ключ - в Тбилиси, ключи в руках грузинских политиков", - заявила Кальюранд.
По ее словам, Евросоюз может быть посредником, поделиться опытом и знаниями, оказать помощь, однако не может решить проблемы, которые есть в Грузии.
"Настало время, чтобы грузинские политики поставили национальные интересы выше личных. Это непросто, политические решения могут быть сложными. Однако, когда это в интересах государства и населения, это должно быть принято во внимание и это должно стать приоритетом", - подчеркнула она.
Кальюранд также выразила надежду, что политическая поляризация в Грузии завершится.
"Настало время, чтобы грузинские политики вернулись к нормальной рабочей рутине. Грузии нужен действующий парламент, Грузии нужен парламент, где пленарные сессии не будут бойкотироваться, где не будет бойкотироваться определенная часть работы, и нужен такой парламент, в котором будет представлена оппозиция", - отметила Кальюранд.
Давид Бакрадзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2021
Оппозиционный депутат предложил компромиссное решение по Саакашвили
Евродепутат призвала стороны к сотрудничеству в парламенте Грузии и к возвращению к нормальной жизни.
"Есть столько вопросов, которые нужно решить Грузии, начиная с пандемии, оздоровления экономики, демократических реформ. Вы должны начать работать над этими вопросами и просто прекратить поляризацию и обвинения", - отметила Калюранд.
После второго тура местных выборов, состоявшегося 30 октября, Саакашвили призвал оппозицию покинуть парламент в знак протеста. Оппозиционное объединение во главе с "Единым национальным движением", идейным вдохновителем которого является Саакашвили, отказалось признавать результаты выборов в органы местного самоуправления, утверждая, что они были сфальсифицированы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0