Оппозиционный депутат предложил компромиссное решение по Саакашвили

© photo: Sputnik / Denis AslanovДавид Бакрадзе
Давид Бакрадзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Если экс-президент будет переведен в гражданскую клинику, оппозиция обещает не проводить там никаких акций и манифестаций
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Если правительство Грузии переведет Саакашвили в гражданскую клинику, оппозиция обещает не проводить никаких акций близ больницы - такое компромиссное решение вопроса, приведшего к острому политическому противостоянию, предлагает независимый оппозиционный депутат парламента Давид Бакрадзе.
Третий президент Грузии был переведен из руставской тюрьмы №12 в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Тбилиси вечером в понедельник. Его личный врач, адвокаты и соратники настаивали на помещении объявившего 40 дней назад голодовку Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику, однако власти категорически воспротивились этому.
Саакашвили правильно переведен в тюремную, а не в гражданскую больницу, считает Кобахидзе>>
"У меня конкретное предложение и инициатива: немедленно перевести Саакашвили в гражданскую многопрофильную больницу, а в ответ оппозиция обязуется не планировать никаких акций протеста или митингов вблизи этой больницы", - заявил Бакрадзе в эфире телеканала Formula.
По словам Бакрадзе, эта инициатива спасет Михаилу Саакашвили жизнь и в определенной степени смягчит политическую напряженность в стране.
Объясняя, почему Саакашвили был помещен именно в тюремную больницу, министр юстиции Рати Брегадзе сказал, что это было сделано в целях безопасности и с учетом состояния Саакашвили после 40 дней голодовки.
Акция протеста сторонников ЕНД и Саакашвили на площади Свободы 8 ноября 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2021
Служба госинспектора расследует факт возможного бесчеловечного обращения с Саакашвили
В свою очередь, оппозиция считает, что Михаила Саакашвили просто "похитили" и незаконно перевели в тюремную больницу против его воли. Лидер "Единого национального движения" Ника Мелия на акции в понедельник заявил, что партия продолжит борьбу за его освобождение.
Саакашвили тайно пересек границу Грузии и был арестован 1 октября. На родине он заочно приговорен к шести годам заключения по двум уголовным делам. Еще три дела против него, в том числе о незаконном пересечении границы, находятся на рассмотрении.
Экс-президент считает все обвинения против него сфальсифицированными, а себя – политзаключенным.

Читайте также:

Адвокаты Саакашвили опасаются за безопасность экс-президента
Оппозиция дала властям Грузии 24 часа на перевод Саакашвили в гражданскую клинику
Саакашвили во время голодовки начал принимать пищевые добавки – администрация тюрем
В Киеве объяснили, почему не рассматривают вопрос экстрадиции Саакашвили
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0